Выставка — экспозиция «Земляк. Писатель. Гражданин»



6 мая в  преддверии Дня Победы в Севастопольском театре юного зрителя состоялась премьера спектакля по книге Г.А.Черкашина «ВКУС МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ» (режиссер – Данил Высоцкий, заслуженный артист города Севастополя.)

Сотрудники нашей библиотеки в фойе театра оформили выставку-экспозицию «ЗЕМЛЯК. ПИСАТЕЛЬ.ГРАЖДАНИН». На выставке представлены более 20 экспонатов из фонда Литературного музея Геннадия Александровича Черкашина: книги писателя, награды, автографы.

С большим интересом посетители выставки рассматривали фотографии Севастополя военных лет. В экспозиции были представлены памятные значки «Житель осажденного Севастополя 1941 — 1942 гг.» и «Юный защитник Севастополя 1941 — 1942 гг.», которыми был награжден Геннадий Черкашин.

Особое место в экспозиции отведено первому изданию сборника рассказов «Вкус медной проволоки». Этой книгой он заявил о себе, как писатель. В книгу вошло 8 рассказов, объединенных одной темой — мужество и героизм защитников морской крепости, участие мальчишек и девчонок в обороне Севастополя в 1941 — 1942 годах. Геннадий Черкашин писал свои рассказы не для того, чтобы стать знаменитым, а для того, чтобы поведать ребятам и их родителям о войне, как самом страшном горе для людей, о защитниках любимого города.

«Посыл автора новым поколениям  — знать и помнить историю своего города и не забывать о тех людях, которые отдали жизни за наше мирное небо! В завершении спектакля, под аплодисменты зрителей, звучит гимн Севастополя! Городу-герою Севастополю – УРА!» — написал после премьеры спектакля один из зрителей — Арсений Шаповалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.