Онлайн литературный час «Великий мыслитель и гениальный писатель…»



11 ноября  2021 года мы отмечаем 200-летие со дня рождения величайшего писателя и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского.

Родился Федор Михайлович в семье штаб-лекаря больницы для бедных города Москвы. Дата рождения — 11-ое ноября  1821-го года. Мать Мария Федоровна родом из купеческого сословия, отец Михаил Андреевич — дворянин. Семья была многодетной. Детство и юношество Федора Михайловича прошло в казенной квартире при больнице.

 

Ближе всех к писателю был старший брат Михаил, он всего на год старше Федора. Несмотря на то, что семья жила не богато, отец постарался дать своим сыновьям хорошее образование, учились они в частном пансионе. В 1837-ом году умирает мать, и отец отвозит старших сыновей в пансион. По окончании его оба брата — Михаил и Федор — должны были поступить в инженерное училище на кондуктора, но поступил только лишь Федор, Михаил не прошел медкомиссию. Так впервые братьям пришлось расстаться. Но связи они не теряли и продолжали переписываться, а в письмах обсуждали творчество писателей: Гомера, Гете, Гюго, Бальзака и других.

 

В 1839 году скоропостижно умирает отец, Федору нет и 18-ти лет, потрясение вызывает тяжелейший нервный припадок. Впоследствии Достоевский будет страдать эпилепсией. После окончания училища, Достоевский считал учебу в нем большой ошибкой, не проработав и года по специальности, он идет в отставку в 1844-ом году в чине поручика. Он отказывается от наследства (имения под Тулой) и начинает усердно заниматься литературой. Его первой опубликованной работой был перевод на русский язык французского писателя Оноре де Бальзака, но именно его собственное дебютное произведение – повесть, «Бедные люди», впервые опубликованная в 1846 году, в одночасье сделало Достоевского литературной звездой, попав в руки Виссариона Белинского, известного русского критика, заявившего о Федоре Михайловиче, что «пришел новый Гоголь!» Так начался творческий путь Достоевского.

Однако в это время Федор Михайлович присоединяется к так называемым петрашевцам, и впереди его ждет арест, лишение чина, состояния и обвинения за распространение и недонесение преступного. Первоначально Достоевскому был ужасный приговор — смертная казнь, однако была она заменена на 4 года каторги по резолюции Николая I.

 

Достоевский был женат дважды — первый брак с Марией Дмитриевной Исаевой был неудачный. Со своей первой настоящей любовью, Марией Исаевой, молодой Достоевский познакомился в Семипалатинске, но молодая женщина была замужем. Через некоторое время семья Исаевых принимает решение уехать из Семипалатинска, и Федор Достоевский расценивает это как трагедию, горько переживая вынужденную разлуку. Но вскоре муж Марии Дмитриевны скоропостижно умирает. Достоевский  принимает решение объясниться с Исаевой, делает ей предложение, но получает… отказ. И только в 1856 году Мария Дмитриевна ,наконец, согласилась на решительный шаг – выйти замуж за Федора Михайловича. Вскоре молодые вынуждены были разъехаться. Из-за ухудшавшегося с каждым днем самочувствия оба не могли подолгу оставаться рядом: Марию съедала чахотка, Федора мучили припадки эпилепсии. Жизнь Марии оборвалась весной 1864 года во время очередного припадка. Для Достоевского это была невосполнимая утрата. Он долго и болезненно переживал ее уход.

Из многих пороков, которые могли разрушить жизнь человека в России девятнадцатого века, был один, к которому Достоевский был безнадежно пристрастен и который часто приводил его на грань нищеты: азартные игры.В 1863 году Достоевский решил написать книгу, основанную на своем опыте игровой зависимости, обстоятельства создания произведения «Игрок» были особенно напряженными. Достоевский был должен много денег своему издателю, Федору Стелловскому, и чтобы погасить долг, он согласился на особенно высокую ставку: что он напишет новый роман и передаст его издателю через 30 дней. В противном случае Стелловский получил бы права на весь объем работ Достоевского, включая любые романы, которые он напишет в будущем. Чтобы работать быстрее, Федор Михайлович решил нанять стенографистку, Анну Григорьевну Сниткину, которая станет его второй женой и останется рядом с ним до его смерти. Именно она помогла Достоевскому вести упорядоченную и стабильную жизнь, в течение которой он писал свои великие романы.В браке у них родились два сына — Федор и Алексей и две дочери — Софья и Любовь, двое детей умерли в детстве.

Сам Достоевский умер 28-го января 1881-го года. Его могила находится в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре.

Наиболее популярные произведения Федора Михайловича: «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Бесы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Игрок», «Униженные и Оскорбленные», «Белые ночи», «Подросток» и другие.

Видеоролик «Достоевский: штрихи к портрету» познакомит вас  с необычными фактами из биографии великого классика.

Видеовикторина «Самый трудный в мире классик» поможет проверить ваши знания о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.