Юбилей любимой книжки!



В 2020 году 90 — летие отмечает знаменитое произведение Самуила Маршака «Вот какой рассеянный». Веселые строчки Самуила Маршака про ужасно рассеянного человека знакомы каждому, кто вырос в нашей стране. Уже которое поколение детей смеется над приключениями чудака, который сел в отцепленный вагон, надеясь добраться до места назначения и не веря, что он по-прежнему находится в городе Ленинграде.  Впервые  одно из самых популярных стихотворений писателя было опубликовано в 1930 году.

Прототипом собирательного образа послужил советский физико-химик И.А. Каблуков, который славился своей непрактичностью и рассеянностью. Он был настолько рассеянным, что нередко путал собственные имя и фамилию, в задумчивости переставлял слова местами или вовсе произносил непонятные фразы. Окружающих это, естественно, веселило. Первоначально Маршак задумал наделить персонажа фамилией, играя с «обувной тематикой» — персонаж мог получить фамилии Башмаков или Каблуков.

Популярность  стихотворения «Вот какой рассеянный» огромна. Это стихотворение переведено чуть ли не на все языки. В 1975 году произведение было экранизировано в виде десятиминутного  мультфильма Хотя Бассейной улицы уже давно нет в Ленинграде, но выражение «рассеянный с Бассейной» по-прежнему остается крылатым.

Прочитать стихотворение С.Я.Маршака вы сможете по этой ссылке https://www.culture.ru/poems/42990/vot-kakoi-rasseyannyi

Предлагаем вам посмотреть мультфильм «Вот какой рассеянный» https://www.youtube.com/watch?v=_LHaxFceZDE

Предлагаем вам, принять участие в викторине ⇓

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.