
24 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Это особый праздник, своими корнями уходит в далекое прошлое, неразрывно связан с настоящим и будущим. Соединяет в себе светское государство и религию, посвящен нашей культуре и истории.

По церковным канонам этот день является днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Наверное, это и повлияло на выбор даты, ведь именно эти люди создавали славянскую письменность.
Давайте вспомним, как все начиналось.
В современном мире рядом с нами соседствуют книги, журналы, десятки брошюр и буклетов. Их миллионы, мы перестали замечать их ценность. Но так было не всегда. В не таком уж далеком прошлом книги были настоящим сокровищем, писались на греческом языке в основном в монастырях и были религиозного характера. По ним велись церковные службы. С приходом христианства в славянские страны (Болгария, Моравия и др.), возникла необходимость в церковных книгах, написанных на славянском языке. Вот тогда то князь Ростислав и попросил прислать к нему учителей, которые смогли бы вести богослужение на славянском. За дело взялись Кирилл и Мефодий, два ученых монаха. Для того, чтобы перевести церковные книги с греческого на славянский, для начала надо было создать алфавит. И за основу был взят греческий.

Так появилась кириллица и глаголица. Первая названа так по имени своего создателя, а вторая происходит, вероятно, отслова «глаголь», что обозначает «слово». Какая из них появилась раньше, а какая позже ученые до сих пор спорят. Кириллица более проста в употреблении, и по мере того, как развивалась славянская письменность, постепенно вытеснила глаголицу. Ей мы и пользуемся по сей день, только уже в более измененном виде.

Изменялся наш алфавит существенно несколько раз. Первые изменения прошли при государе — реформаторе Петре 1. Сократилось количество букв, их начертания значительно упростились.
Затем чуть позже, после революции из алфавита ушли буквы «ять», «фита», «и десятиричное», «ер» (Современный твердый знак, он перестал использоваться в конце слова и употребляется сейчас только в качестве разделителя).
Но за свою долгою жизнь наш алфавит не только сокращался, в нем появились и новые буквы: Э, Я, Й, Ё. Кстати, буква «Ё» одна из самых молоденьких, и ей в нашей стране поставлен памятник.
Проходят года, столетия. Меняется наша жизнь, а вместе с ней и наш алфавит. И очень интересно было бы посмотреть, каким он будет лет через триста.




