Знакомьтесь: город – герой Киев



Киев стал одним из первых городов в СССР, принявших на себя страшный удар немецкой авиации. Ранним утром, 22 июня 1941 года,  пока жители спали, на Киев обрушились бомбы. Немецкая армия и военная техника сразу же приступили к наступлению. Гитлеровцы планировали захватить Киев сразу без особых потерь. Но Красная армия и горожане сопротивлялись 83 дня, а немецкие войска вошли в Киев только 19 сентября 1941 года.

Оккупации города продолжалась целых 778 дней. За это время были уничтожены 800 предприятий и фабрик, больницы, разрушены трамвайные пути и парки, главная улица Киева – Крещатик – превратилась в развалины, а жилой фонд опустел более чем на 40%. Фашисты разрушили памятники архитектуры, разграбили музейные фонды и украли миллионы книг. Но самое страшное, что за время оккупации были расстреляли 195 тысяч киевлян.

В ноябре 1943 года началась Киевская наступательная операция. Немецкая армия в разы превосходила советские силы. Несмотря на это, Красная армия вместе с партизанами захватила переправы через Десну и Днепр. 3 ноября 1943 года ударная группировка войск 1-го Украинского фронта на Лютежском плацдарме нанесла мощный удар с севера от Киева. С восьми часов утра в течение 40 минут артиллерия наносила сокрушительный огонь по обороне врага. Удалось уничтожить нацистские вооружения и боевую технику. Ожесточенными боями советская армия продолжила выдавливать врага.

6 ноября Киев был полностью освобожден. Однако сражения продолжались еще несколько дней в пригородах столицы, были освобождены значительные территории, а закончилась операция 13 ноября освобождением Житомира.

Сражение за Киев стало образцом военного искусства, как и бои под Москвой и Сталинградом. Советской армии удалось в ключевом звене прорвать оборонительную систему по Днепру, хотя немцы были уверены, что она остановит наступление. Таким образом, освобождение Киева стало демонстрацией провала стратегии немецкой армии. За массовый героизм в боях к наградам были представлены 65 соединений и частей, 700 солдатов, сержантов и офицеров стали Героями Советского Союза, 17 500 военнослужащих были награждены медалями и орденами.

В честь подвига советских граждан, Президиум Верховного Совета СССР в 1961 году учредил новую награду – медаль «За оборону Киева».

В 1965 году Киеву было присвоено звание Города-Героя.

 

Предлагаем совершить виртуальную экскурсию по городу – герою Киеву         (видео подготовлено ведущим библиотекарем Левчук О.В.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.