Знакомьтесь: город – герой Новороссийск



   Новороссийск – крупнейший порт России. Город расположен в одной из самых удобных глубоководных бухт Черного моря – Цемесской.

Во время Великой Отечественной войны Новороссийск являлся важной базой Черноморского флота. В ноябре 1941 г. сюда переведён основной состав его штаба. В 1941-1942 гг. через Новороссийск снабжался осажденный Севастополь.
 Гитлер приказал: овладеть всем восточным побережьем Черного моря, лишить противника черноморских портов и черноморского флота.  В 1942 году советские войска сорвали план немецкого командования по захвату Кавказа под названием «Эдельвейс».

 Перегруппировавшись, немцы решили наступать на Новороссийск и двигаться вдоль побережья Чёрного моря по направлению к Батуми. «Порт Новороссийск следует так разрушить и заминировать, чтобы русский флот длительное время не мог пользоваться им»,- издал приказ Гитлер.

  Осада Новороссийска началась 19 августа 1942 года. Оборонительная операция длилась 393 дня и закончилась 16 сентября 1943 года – дольше держал осаду только героический Ленинград.

   В начале сентября 1942 г. немецко-фашистские войска захватили большую часть города. Оборонявшие его 47-я армия, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии закрепились в юго-восточной части Новороссийска и сорвали план противника прорваться в Закавказье по Черноморскому побережью.

В оккупированной части действовала подпольная организация. Патриоты уничтожали оккупантов, совершали диверсии, собирали сведения о противнике и передавали их советскому командованию; на основе этих данных советская артиллерия наносила удары по штабам и другим объектам противника.

В ночь на 4 февраля 1943 г. в Южном Новороссийске, в районе Станички, был высажен морской десант. Он захватил плацдарм и удерживал его до полного освобождения города советскими войсками 16 сентября в ходе Новороссийско-Таманской операции 1943 г.

За время оккупации Новороссийска около 7 тыс. человек было замучено в застенках гестапо, более 32 тыс. человек угнано в Германию.
За героизм и умелые действия при освобождении Новороссийска 600 тысяч бойцов, сражавшихся на Кавказе, были награждены медалью «За оборону Кавказа».

7 мая 1966 года Новороссийск был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. 14 сентября 1973 года городу Новороссийску присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Звание присвоено «за стойкость и мужество, проявленные при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны».

 

Прочитайте книгу С.Алексеева «Оборона Севастополя. Битва за Кавказ» https://e-libra.net/read/485095-oborona-sevastopolya-1941-1943-srazhenie-za-kavkaz-1942-1944.html

 

Предлагаем совершить виртуальную экскурсию по памятным местам Новороссийска (видео создано библиотекарем старшего отдела Дацко В.Ш.)

Проверьте свои знания: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.