Ночь искусств. Онлайн — знакомство: севастопольские писатели – детям.



Геннадий Александрович Черкашин родился 13 сентября 1936 года в Севастополе. Этот город, с его людьми и великой историей, стал для него «местом силы». Произведения Г.А. Черкашина – сборник рассказов «Вкус медной проволоки» (1969), роман-хроника «Клянусь Землёй и Солнцем» (1978), баллада «Бриг “Меркурий”» (1981), повесть «Возвращение» (1985), многочисленные статьи и очерки посвящены героической истории Русского Флота, русским морякам и любимому городу. Писателю хотелось, чтобы каждый севастопольский мальчишка читал его книги: «… и тогда моя любовь к Севастополю и морю передастся ему, а от него – его детям. И так будет вечно…».

13 сентября 2001 года  филиалу № 7 «Централизованной библиотечной системы для детей» было присвоено имя Геннадия Александровича Черкашина. Через год в библиотеке был открыт Литературный музей писателя. В создании музея приняли участие многие почитатели таланта Геннадия Черкашина из Севастополя, Санкт – Петербурга, Москвы. Много личных вещей, домашний архив, книги и статьи Геннадия Александровича и библиотеку подаренных  ему книг с дарственными надписями передала музею вдова писателя В.Б. Лазуркина.

Предлагаем вам совершить виртуальную прогулку по Литературному музею писателя.

С 20 августа по 10 октября в детских библиотеках Севастополя проходил конкурс рисунков «Рисуем героев книг Геннадия Черкашина».
Предлагаем вам познакомиться с работами участников конкурса «Рисуем героев книг Геннадия Черкашина».

 

Тамара Митрофановна Гордиенко (Дьяченко) – известная севастопольская  писательница, автор полюбившейся ребятам повести – сказки «Тайна фиолентовского грота», книжки «В цирке шапито» и множества стихов, которые печатались в журналах «Радуга», «Крымуша», «Литературный детский мир», болгарском журнале «Дружба», коллективном сборнике «Крымские чудеса».

Родилась и выросла Тамара Митрофановна  в Севастополе. В 1971 году в газете «Слава Севастополя» появилось ее стихотворение «Красная горка». Закончила отделение журналистики Дальневосточного государственного университета. В 1989 году вышел в свет первый поэтический сборник. Т.М. Гордиенко (Дьяченко) является членом Национального Союза журналистов Украины, заслуженным журналистом Украины, членом Международной Ассоциации писателей – баталистов и маринистов. Публиковалась в изданиях Украины, России, Болгарии, Германии, США.

«Тайна фиолентовского грота» — книга об удивительных приключениях Антона и Иришки. Ребята отправляются спасать хранителя корабля от зловещей Медузы Горгоны. Дети проходят много испытаний и трудностей, которые их закаляют, учат мужеству, добру и справедливости.

Дорогие друзья! Предлагаем вам посетить живописный уголок Севастополя и прослушать отрывок из увлекательной книги Т. М. Дьяченко «Тайна фиолентовского грота». Повесть-сказка окунёт вас в мир приключений Антона и Иришки, которые разворачиваются в Стрелецкой бухте у мыса Фиолент.

Рассказ «Трезубец Посейдона» в исполнении библиотекаря филиала №8 ГБУК «ЦБС для детей» Н.В.Гусак.

Предлагает вашему вниманию мастер — класс  «Rock — art. Камешки на ладошке».

«Rock – art» в переводе – техника живописи на камнях. Оживить камень, наделить его душой вы сможете сами! Просто найдите округлые камешки, запаситесь красками, кисточками, хорошим настроением и создавайте морские пейзажи, красочные виды Севастополя, которые смогут уместиться на ладошке! А поможет вам в этом мастер-класс, который проведет библиотекарь филиала №8 ГБУК «ЦБС для детей» Л.Н.Вусик.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.