С днем рождения, зубная щетка!



Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается День рождения зубной щетки. Этот простой предмет личной гигиены в действительности прошел огромный путь трансформации от обычной деревянной палочки в древности до современной инновации.

Первые зубные щётки были просто деревянными палочками, размочаленными на одном конце и заострёнными на другом. Острый конец использовали для удаления остатков пищи, другой разжёвывали зубами, при этом грубые древесные волокна удаляли с зубов налёт. Такие зубочистки археологи обнаружили в египетских гробницах.

Первая зубная щётка из свиной щетины, появилась в Китае в 1498 году. К ручке из бамбука или кости была прикреплена щетина сибирского вепря.

И только в 1938 году животная щетина была заменена на синтетические волокна из нейлона.

Кстати, в немецком городке Крефельд в 1983 году воздвигли памятник зубной щётке. А в январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений.

И для того чтобы наши маленькие читатели знали, для чего все должны начинать утро с чистки зубов, предлагаем посмотреть мультфильм «Королева Зубная Щетка» 1962г. https://youtu.be/kIrtrbSKFJs

 

В книге Ширли Барбер «В гостях у зубной феи» вы узнаете что делать, если выпал молочный зуб. Его, конечно же, надо отдать зубной фее. Но для чего они ей нужны, этого никто не знал. А всё оказалось связано со звёздами! Да, теми самыми, что в небе. Это мы узнаём вместе с детками, которых прелестная фея приглашает в свой волшебный замок. Брат с сестричкой увидят, как растут, словно цветы, молодые звёздочки. Прокатятся на волшебном корабле, у которого радуга-парус. Вам должно понравиться это удивительное путешествие.

 

 

Прочитать книгу «В гостях у Зубной феи» (Ширли Барбер) можно у нас в библиотеке или по ссылке https://skazkiwsem.ru/Pisateli2/v-gostyah-u-zubnoy-fei/index.html#p=1

Предлагаем к просмотру небольшой видео-рассказ и стихотворение про зубную щетку, которые подготовили наши читатели.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.