Академия занимательных наук



2021 год объявлен президентом России Годом науки и технологий. 

Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Сотрудники детской библиотеки – филиала №7 им. Г.А.Черкашина  разработали цикл онлайн — мероприятий «Академия занимательных наук». Сегодня мы познакомим вас с такой занимательной наукой как геология.

 

Онлайн — час «Удивительная геология»

«Геология учит нас смотреть открытыми
глазами на окружающую природу и
понимать историю ее развития»
Владимир Обручев

 

Слово «геология» — греческого происхождения. Оно состоит из двух частей: «гео» — Земля, «логия» — наука.

Геология – это увлекательная наука, которая изучает Землю, ее вещественный состав, структуру коры, процессы и историю. Геология объединяет большое количество наук: минералогию, геологию полезных ископаемых, геофизику, геохимию, палеонтологию, вулканологию, тектонику, и многое другое. Эта наука также включает изучение организмов, населявших нашу планету. Важной частью геологии является исследование того, как с течением времени изменялись структура, процессы, организмы и элементы Земли.

 

Первым русским ученым-геологом можно считать Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765) Значительную часть своего времени он отдавал горному делу и геологии.  В его труде «Слово о рождении металлов от трясения Земли» просматриваются идеи о магматическом образовании многих горных пород. В работе «О слоях земных» им высказывается мысль о постепенности в процессах изменения земной поверхности. По словам другого крупнейшего русского геолога и мыслителя В.И. Вернадского, именно М.В. Ломоносов ввел в геологию «метод единства геологических процессов».

 

Геологическая история Земли – это история, которую рассказывают минералы, скалы, окаменелости, рельеф и тектоника. Исследования окаменелостей в сочетании с различными методами дают последовательную эволюционную историю жизни на Земле.

 

Горные породы составляют основу геологии, хотя они не всегда полностью твердые.

Существует три типа горных пород: магматические, осадочные и метаморфические. Они отличаются друг от друга способом образования. Геологи используют «круговорот горных пород», чтобы объяснить, как породы преобразовываются из одного типа в другой.

 

Одним из примеров горных пород является известняк.

 

Предлагаем вам ребята, узнать несколько интересных фактов об известняке и познакомиться с опытом «Получаем известняк»

 

Минералы образовались в результате физико-химических процессов, которые протекают на поверхности Земли и в ее недрах. Это составные части горных пород. Большинство минералов твердые, имеющие кристаллическое строение, способные образовывать многогранники (кристаллы). Кроме твердых, есть и жидкие минералы (ртуть, вода), газовые (метан, углекислота). Многие из самых красивых минералов используются в качестве драгоценных камней.

Еще один интересный раздет геологии — вулканология — наука, изучающая процессы и причины образования вулканов, их развитие, строение и состав продуктов извержения, изменение характера их деятельности, а также закономерности размещения вулканов на поверхности Земли.

Предлагаем вам познакомиться с книгой Риммы Алдониной «Вулканы. Ужасные и манящие».

 

Предлагаем вам стать участниками мастер-класса по изготовлению макета вулкана из соленого теста.

 

Сегодня геологи работают, чтобы лучше понять историю нашей планеты. Чем лучше мы будем знать историю Земли, тем более точно сможем определить, как события и процессы из прошлого способны повлиять на будущее. Например: геологи изучают земные процессы, такие как оползни, землетрясения, наводнения, извержения вулканов и т.п., которые могут быть опасны для людей; геологи изучают природные ресурсы Земли, многие из которых используются человечеством ежедневно.

Геологи изучают историю Земли. Сегодня нас беспокоит изменение климата и многие геологи работают над тем, чтобы узнать о прошлых климатических условиях Земли и о том, как они менялись со временем. Эта историческая информация позволяет понять, как меняется наш нынешний климат и каковы могут быть последствия для человечества от этих изменений.

 

Таким образом, изучение геологии играет важную роль в современной жизни и цивилизации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.