Академия занимательных наук. Онлайн — знакомство «Царица всех наук»



2021 год объявлен президентом России Годом науки и технологий. 

Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Сотрудники детской библиотеки – филиала №7 им. Г. А. Черкашина  разработали цикл онлайн — мероприятий «Академия занимательных наук». Сегодня мы познакомим вас с такой наукой как математика.

 

Онлайн — знакомство «Царица всех наук»

«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки»
(Н. И. Лобачевский)

Математика – самая древняя из наук, она была и остаётся необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно означает «наука», «размышление». В древности полученные знания, открытия часто старались сохранить в тайне. Например, в школе Пифагора запрещено было делиться своими знаниями с остальными. За нарушение этого правила один из учеников, требовавший свободного обмена знаниями, — Гиппас – был изгнан из школы. Его сторонников стали называть математиками, т.е. приверженцами науки.

 

Все без исключения начинают изучать основы математики уже с первых классов школы, потому что эта наука нужна всем, особенно сейчас, когда математика проникла во все отрасли знаний – физику и химию, науки о языке и медицину, астрономию, биологию и т.д. Математики учат вычислительные машины сочинять стихи и музыку, измерять размеры атомов и проектировать плотины электростанций.

 

 

Знаете ли вы, что?

  • Рыбы умеют считать до четырех? Этот интересный математический факт подтвердили итальянские ученые. Они сообщили: «Мы получили доказательства того, что рыбы наделены математическими способностями». Прежде было известно, что рыбы умеют находить отличие между большими и маленькими косяками рыб, но данный опыт показал, что рыбы могут посчитать, сколько рыб плавает вокруг них. Аналогичные математические способности имеют обезьяны и дельфины.
  • У всех людей на руках 10 пальцев. Именно поэтому древние ученые придумали десятичную систему исчисления.
  • Ноль — это единственное число, которое невозможно написать римскими цифрами.
  • Знак равенства «=» впервые применил британец Роберт Рекорд в 1557-м году.
  • Самое большое число в математике, имеющее название – центильон. Оно представляет из себя единицу и 600 нулей.
  • Арабские цифры были созданы по принципу «значение цифры соответствует количеству углов в её написании». Это сейчас цифры округлились, а изначально они состояли из прямых отрезков, кроме нуля. Ноль — ноль углов, единица — один угол, двойка — два угла и так далее.
  • Михаил Лермонтов, помимо литературного творчества был хорошим художником и любил математику. Элементы высшей математики, аналитическая геометрия, начала дифференциального и интегрального исчисления увлекали Лермонтова в течение всей его жизни. Он всегда возил с собой учебник математики французского автора Безу.

Таких интересных фактов в математике много. Практически все знают, как выглядит символ бесконечности, напоминающий перевернутую восьмерку. Этот знак называют еще «лемниската», что с древнегреческого означает лента. Представьте себе, что символ бесконечности очень похож на реально существующую математическую фигуру. Знакомьтесь, Лента Мебиуса!

Что такое Лента Мебиуса?

Лента Мебиуса (или ее еще называют петля Мебиуса, лист Мебиуса и даже кольцо Мебиуса) – одна из наиболее известных в математике поверхностей. Петля Мебиуса — это петля с одной поверхностью и одним краем.

Чтобы понять, о чем идет речь, и как такое может быть, предлагаем вам видео сюжет, в котором мы покажем, как самому сделать ленту Мебиуса и проведем с ней небольшие эксперименты.

 

Лента Мебиуса – широкое поле для вдохновения. Сложно представить, но лента Мебиуса встречается в архитектуре, в быту и даже в кинематографе. О применении ленты Мебиуса в жизни вы узнаете из слайдовой презентации.

Расширить своё представление о математике, получить ответы на вопросы, вы сможете, посетив нашу библиотеку. Здесь вас ждут интересные и познавательные книги!

 

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.