Академия занимательных наук



2021 год объявлен президентом России Годом науки и технологий. 

Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Сотрудниками детской библиотеки – филиала №7 им. Г.А.Черкашина  разработан цикл онлайн — мероприятий «Академия занимательных наук». В течении 2021 года мы расскажем вам о математике и физике, химии и биологии, астрономии и геологии.  Вы станете участниками : тематических игр, викторин, медиа-презентаций, а также сможете наблюдать за эффектными превращениями и удивительными «чудесами», познакомитесь с знаменитыми учеными, их открытиями .

Ребята!   Почувствуйте себя настоящими учёными-исследователями — физиологами, генетиками, ботаниками, химиками, физиками.

Большая наука начинается с увлеченных детей.

 

Онлайн – библиолаборатория  юных биологов «Чудеса без волшебства»

Людей окружает удивительный и многообразный мир живых организмов, который полон различных тайн.  Почему животные ведут себя так или иначе? Что заставляет растения расти какими-то особыми способами? Как появилась жизнь на Земле? Человеку всегда хотелось решить эти загадки жизни. Ответы на эти вопросы нам дает наука «биология».

 

 

Биология (от греч. bios — жизнь, logos — наука) — наука о жизни, об общих закономерностях существования и развития живых существ. Предметом ее изучения являются живые организмы, их строение, рост, функции, развитие, взаимоотношения со средой и происхождение. Подобно физике и химии, биология относится к естественным наукам, предмет изучения которых — природа.

 

 

 

 

Сегодня существуют многочисленные биологические дисциплины и отрасли, направленные на изучение живых существ, начиная от амебы с инфузорией и заканчивая человеческим организмом.

Назовем основные биологические дисциплины :

  • общая биология,
  • системная,
  • вирусология,
  • микрология,
  • микробиология,
  • генетика,
  • анатомия,
  • этология,
  • цитология,
  • биология развития,
  • палеонтология и прочие

 

Значение биологической науки в нашей жизни сложно переоценить. Без исследований и знаний, которые проводились учеными в этой области, медицина и фармацевтика не получили бы своего развития, человечество не было бы вооружено антибиотиками и прививками и было бы бессильно против вирусов. Поэтому так важно знать имена великих биологов, которые ценою своего здоровья, а порой и жизни, делали столь значимые научные открытия.

Предлагаем  Вам ознакомиться с краткой биографией наиболее ярких первооткрывателей это области наук.

 

Биологические знания имеют много сфер практического применения. Человечество научилось создавать новые сорта растений и выводить новые породы животных. Все это может быть использовано в сельском хозяйстве и позволяет решить проблему нехватки продуктов питания. Ученые обнаружили много новых способов лечения заболеваний. С помощью биологических открытий можно отсрочить старение и продлить жизнь. Экологи успешно решают проблемы загрязнения окружающей среды.

Это далеко не все, что можно сделать с помощью знаний о мире и организмах, населяющих его. С развитием технического прогресса наука сильно вырвалась вперед. Человечество еще ждет много новых и удивительных открытий.

Биология — интересная и познавательная наука! Она таит в себе интересные и необычные факты.

 

Факты о биологии:

  • Природа ничего не делает просто так. К примеру, кукушки подкладывают свои яйца в гнёзда других птиц не потому, что не хотят заботиться о потомстве, а потому, что они и их птенцы питаются разным продуктами.
  • Биологи утверждают, что самыми долгоживущими представителями живого мира на земле являются секвойи. Эти деревья живут, как минимум, две тысячи лет, а то и больше.
  • Биология изучает не только животный мир, но и растительный. Одним из самых интересных открытий стало то, что трава может вырастать до гигантских размеров. Например, банановая пальма — это трава, да и бамбук тоже, а ведь он может достигать высоты десятиэтажного дома.
  • На свете есть уникальная медуза, настоящая загадка биологии. Она может жить вечно! Обычно медузы развиваются из полипов, а в конце своего жизненного срока просто умирают. Однако, медуза нутрикула после этого опускается на дно и снова превращается в полип, запуская жизненный цикл заново. Если бы нутрикулами не питались многочисленные рыбы, они давно заполонили бы мировой океан .
  • Исследования в области биологии помогли установить, что около 70% всей живой массы на Земле приходится на бактерии и другие микроорганизмы.
  • Некоторые металлы убивают бактерии. Например, медь и серебро. Дверные ручки каждый день трогает множество людей. В таких местах скапливаются бактерии. По этой причине ручки часто делают из медных сплавов.
  • Суммарный вес всех бактерий в организме среднестатистического взрослого человека может достигать 1,5 кг.
  • Человекообразные обезьяны обычно сильнее людей. К примеру, горилла сильнее среднего мужчины в 6-8 раз.
  • Самой сильной мышцей в теле человека является язык.
  • В человеческом мозге протекает около 100.000 различных химических реакций.
  • Кровь человека и других млекопитающих имеет красный цвет благодаря содержащемуся в ней оксиду железа. А у осьминогов кислород по крови переносит не железо, а медь, поэтому кровь у них голубая.
  • Самый интересный с точки зрения биологии способ охоты в ходе эволюции развился у морских звёзд. Они выбрасывают свой желудок наружу, прямо в свою добычу, и переваривают её.
  • В одном грамме ДНК может храниться около 700 терабайт информации.

 

Расширить своё представление об окружающем мире, получить ответы на многие вопросы, вы сможете, если придете в детскую библиотеку – филиал №7 им. Г.А. Черкашина и   познакомитесь с увлекательными и красочными энциклопедиями.

Книги о животных любят читать дети всех возрастов – от малышей до подростков. Предлагаем вам познакомиться с рекомендательным списком литературы «Мир зверей и птиц сходит со страниц».  http://www.cbssev.ru/compass/0049027343289d4a792c0

 

Ребята! Предлагаем вам стать участниками библиолаборатории «Чудеса без волшебства».

Мы познакомим вас с удивительными явлениями и законами живой природы. С помощью занимательных опытов вы откроете для себя удивительный мир растений.

Комментарии 1

  • Добрый вечер! Мой сын с удовольствием посмотрел видео. Решил сам провести опыты. Посмотрю, что у него получится. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.