Акция «Осенние встречи в библиотеке».



В череде праздников календаря знаменательных и памятных дат есть один относительно новый праздник. 1 октября – Международный день  пожилых людей,  День Добра и Уважения.  На территории России этот праздник стали праздновать с 1992 года. В детских библиотеках  Севастополя с 1 по 7 октября прошла Акция «Осенние встречи в библиотеке».

1 октября в нашей библиотеке состоялось открытие Акции «Осенние встречи в библиотеке». В этот день читатели приняли участие в литературно – музыкальном празднике «Вам года – не беда».  В начале мероприятия  прозвучала задушевная песня «Бабушка и дедушка». Каждый ребёнок захотел рассказать о своих дедушках и бабушках, их замечательных талантах – в рукоделии, кулинарии, в изготовлении разных поделок. Дети читали стихи о бабушках и дедушках: Е. Благининой, Ф. Сахиба, Л. Квитко и др. Прослушали рассказы В. Осеевой – «Просто старушка», «Печенье», В.А. Сухомлинского «Чёрные руки» и обсудили их с библиотекарем. Ребята участвовали в викторине «Сказочные бабушки», пели частушки, отгадывали загадки-рифмы, рассказывали, как они помогают своим бабушкам и дедушкам, какие подарки готовят им к празднику.

К кому бежит ребёнок, обиженный на маму с папой? Конечно, к бабушке или дедушке. Только они умеют обнять именно так, как нужно, и найти те самые слова. С ними у внуков обычно особенные отношения, нежные, трогательные.  Бабушки и дедушки лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории, печь вкусные пироги, жалеть, придумывать веселые игры, давать мудрые советы. А какие они в детских книжках – дедушки и бабушки? Разные!        Убедиться в этом читатели смогли, посетив книжную выставку «Дедули и бабули в детской литературе». На выставке представлены книги В.Осеевой, Н. Носова, стихи А.Барто, Е.Благининой, русские народные сказки, которые пропитаны чувством нежности и благодарности к бабушкам и дедушкам. В течении недели все желающие знакомились с литературой, представленной на выставке.

Читатели библиотеки приняли участие в поздравительной онлайн – акции «Живите в радости до глубокой старости».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.