Видеопутешествие «В заповедных лесах»



Каждый год в России 11 января празднуется День заповедников и национальных парков. Дата выбрана неслучайно: именно 11 января 1916 года был открыт первый государственный заповедник – Баргузинский. На сегодняшний день в России существует 110 государственных природных заповедников и 55национальных парка.

С каждым годом  все меньше остается территорий, не тронутых человеком, где сохранилась дикая природа.  Для того чтобы научиться поддерживать экологическое равновесие на Земле, необходимо оставить для сравнения и изучения участки неизмененных ландшафтов, где леса, луга, пустыни, степи, воды, растительность и животный мир в целом сохраняются в природном виде.

 

Что же такое «заповедник»? Это территории или акватории, на которых полностью запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная ловля, рубка и повреждение деревьев и кустарников, сенокошение, сбор ягод и грибов, добыча полезных ископаемых. В заповедниках посторонние лица могут бывать только с разрешения администрации, туризм здесь строго ограничен.

Главнейшая задача заповедника — сохранение природных комплексов с характерными и часто уникальными сообществами животных и растений.

Учреждение заповедников на территории России началось на рубеже 19-20 веков. Первым считается Аскания-Нова (1874 год), расположенный в Херсонской области. Старейшим в России является Баргузинский заповедник. Одними из первых, учрежденных при становлении советской власти, являются Астраханский, Ильменскийи Кавказский заповедники.

 

Самыми крупными российскими заповедниками являются Большой Арктический, Командорский и Остров Врангеля. А самыми небольшими заповедниками в России являются Белогорье, Приокско-Террасный и Галичья Гора.

 

 

В отличие от заповедника, в национальных парках имеется заповедная зона, которая преимущественно закрыта для свободного посещения туристами, и зона познавательного туризма — созданная для ознакомления с существующими достопримечательностями парка. Кроме того, в любом национальном парке имеется зона, предназначенная для отдыха, где зачастую располагаются гостевые домики или туристические базы.

Государственная система национальных парков Российской Федерации начала формироваться сравнительно недавно, первый национальный парк («Сочинский») был образован в 1983 г.

Приглашаем вас в виртуальное путешествие по заповедникам и национальным паркам России.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.