Виртуальная прогулка «Никитский ботанический сад»



30 января 2021 года исполняется 240 лет со дня рождения Христиана Христиановича Стевена (1781-1863), отечественного ботаника и энтомолога шведского происхождения, а также первого директора (1812-1824) Никитского ботанического сада, для которого он собрал более 450 видов экзотических растений.

 

 

Идея создания казенного Ботанического сада на Южном берегу Крыма принадлежит большому любителю природы, энтузиасту южного края, военному губернатору Дюку де Ришелье, на которого были возложены обязанности по организации Сада. Он и определил место для закладки будущего сада в окрестностях Ялты, южнее деревни Никиты, по названию которой он и получил наименование «Никитский».

 

 

 

Дюком де Ришелье была подобрана кандидатура на должность директора Сада. Известнейший в то время ученый-натуралист, помощник главного инспектора по шелководству юга России — Христиан Христианович Стевен. Швед по происхождению, он был русско-подданным. Родился в Финляндии, а образование получил в Санкт-Петербурге, в медицинской академии, в области биологии. 1 марта 1812 г. Х. Стевен назначается директором Никитского сада.

 

Ученый с большим энтузиазмом принимается за дело, и уже осенью 1812 г. на месте дикой местности под его руководством были произведены первые посадки плодовых и декоративных деревьев. При этом в устройстве парка умело использовалась также и местная растительность, сохранялись лучшие, наиболее ценные естественные насаждения.

 

Одной из первых реликвий сада стала многовековая дикая фисташка (фисташка туполистная), возраст которой сегодня считают тысячелетним.

За 12 лет — время, пока Х.Х. Стевен был директором, — здесь удалось собрать до 450 видов экзотических деревьев и кустарников, 340 видов эфирномасличных культур, 280 сортов садовых роз. Только за первые семь лет существования Никитского ботанического сада здесь было посажено 175000 декоративных и плодовых деревьев.

Х.Х. Стевен много занимался благотворительностью. Он раздал местным жителям десятки тысяч саженцев! Особое внимание ученый уделял культуре маслины, грецкого ореха, шелковицы и лаванды.

Со времени основания Никитского ботанического сада — ныне Национального научного центра — минуло без малого два столетия. Теперь в его парках насчитывается свыше 30 тысяч видов, разновидностей и форм растений, собранных со всех частей света.

Сегодня Никитский Ботанический сад является визитной карточкой и гордостью Крыма и известен далеко за пределами нашей страны. Это не просто красивый ландшафтный парк с уникальными растениями, это еще и крупнейший центр по созданию новых сортов растений и цветов.Территория ботанического сада делится на 4 парка – Верхний парк, Нижний парк, парк «Монтедор» и Приморский парк.

 

 

Всех посетителей Никитского ботанического сада встречает памятник Христиану Христиановичу Стевену.

 

 

 

 

 

А в библиотеке Никитского сада стоит бюст Стевена, выполненный из дерева

 

 

 

Предлагаем вам совершить небольшую виртуальную экскурсию по Никитскому ботаническому с помощью слайдовой презентации, подготовленной библиотекарем Погребной Е. Л.

В Никитском ботаническом саду ежегодно осенью проходят выставки хризантем. Это около 40 000 цветов 200 разных сортов.

Как сделать хризантему из бумаги своими руками? Об этом вы узнаете, если примите участие в нашем онлайн мастер – классе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.