Виртуальное знакомство «Самые необычные библиотеки мира»



Ежегодно с 1995 года 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек. В 1795 году в этот день Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. Праздник объединяет всех, кто любит и ценит библиотеку, книгу, чтение.

Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища. Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек.

Значение библиотек в истории мировой культуры огромно. «Дома табличек», «приюты разума», «аптеки для души», «дома мудрости», «книгохранительные палаты», «храмы литературы» — так называли библиотеки в разные времена и в разных странах.

Библиотека – хранилище не только книг, но и человеческой памяти. Это центр познания. Так было во все времена.

Библиотеки возникли в I тыс. до н. э. на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек (2500 год до н. э.), которые были найдены в храме вавилонского города Ниппур.

Одной из самых древних считается библиотека фараона Рамзеса II. Это крупное книгохранилище было основано примерно в 1300 году до н. э. в Египте. Было собрано около 20 000 папирусов. Книги-папирусы хранились в ящиках, глиняных кувшинах или специальных футлярах, позднее – в нишах стен. Пользовались ими фараоны, жрецы, высшие чиновники и писцы.

Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Он был известным собирателем книг, просвещенным человеком. Знал клинопись, владел несколькими языками, писал стихи, был строителем и архитектором, астрономом и математиком.

Ашшурбанипал создал огромную по тем временам библиотеку, которая имела более 100 тысяч глиняных табличек. Здесь были собраны мифы, литературные произведения, магические формулы, молитвы, математические и медицинские тексты, географические и ботанические словари. С того времени сохранилось много замечательных «глиняных книг». Позднее они были расшифрованы и переведены на современные языки.

Крупнейшим центром античной книжности стала Александрийская библиотека. Она была создана в III веке до н. э. Птолемеем I и была центром образования. Александрийская библиотека являлась частью комплекса mouseĩon (музей). В комплекс входили жилые комнаты, столовые помещения, помещения для чтения, ботанический и зоологический сады, обсерватория и библиотека.

В mouseĩon входило 200 000 папирусов в Храме (почти все библиотеки античности были при храмах) и 700 000 документов в Школе. В библиотеке хранились книги на греческом, египетском, латинском языках, книги на папирусе, пергаменте, пальмовых листах, пластинках из дерева и кости. Здесь были рукописи из далекой Индии, имелись и надписи на неведомых никому и забытых уже тогда языках исчезнувших народов и культур. Музей и большая часть Александрийской библиотеки были уничтожены приблизительно в 270 году н. э.

Книга и во времена Киевской Руси была в почете. Князь Владимир Святославович открывал школы, специальные мастерские, где переписывали книги. В Киеве при Софийском соборе появляется первая в Киевской Руси библиотека. К сожалению, никаких книг из этой библиотеки не сохранилось, но из Киевской Софии дошла до нас книжечка небольшого формата – «Изборник» 1076 года. Особое место в нем занимают поучения о том, какими правилами должен руководствоваться человек в жизни.

Библиотекарь — очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет! Возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э. Им пришлось быть не только библиотекарями, но отчасти и юристами, поскольку основная часть табличек содержала юридическую информацию.

На протяжении многих столетий библиотекарями были такие известные люди, как великий баснописец И.А.Крылов, который более 30 лет проработал библиотекарем и даже был награжден орденом за составление каталога. Библиотекарями также были: И. Гете, братья Гримм, Лейбниц, Н.И. Лобачевский, В.Одоевский.

 

Значение библиотек прошлого огромно: они были и просветительными учреждениями, и книжными мастерскими, и «книгохранительницами». Эти храмы знаний сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятники старины.

А теперь давай поговорим о современных библиотеках. В настоящее время их очень много. Самые крупные: Библиотека Конгресса США, Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Франции, Российская национальная библиотека, Британская библиотека, Александрийская библиотека (современная).

Российская государственная детская библиотека – крупнейшая в мире библиотека для детей. Основана 30 декабря 1969 года. В библиотеке – более 500 тысяч книг, газет, журналов, нотных изданий, грампластинок, диафильмов и др. Работают 5 абонементов для читателей разного возраста, 20 детских студий, кружков, клубов.

Удивительное дело: несмотря на стремительно увеличивающееся количество электронных носителей для чтения книг, бумажные книги все равно остаются вне конкуренции. Более того, люди до сих пор ходят в библиотеки! Именно для ценителей печатного слова и строят новые библиотеки, причем некоторые из них являются настоящими шедеврами. Какие они – самые необычные библиотеки мира?

Приглашаем вас совершить виртуальную экскурсию «Самые необычные библиотеки мира»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.