Виртуальное путешествие «По литературным музеям Крыма».



Во все времена великие поэты, писатели  приезжали в Крым за вдохновением, сочиняли стихи и писали прозу. Кто-то был на полуострове проездом, а для кого-то он стал частью биографии. В Крыму написаны многие замечательные произведения, а ещё больше рождалось замыслов, которые, воплотившись, стали украшением русской литературы. И чтобы убедиться в этом мы совершим виртуальное путешествие по литературной карте Крыма.

В ХIХ — начале ХХ вв. Ялта была одной из культурных столиц, здесь подолгу жили писатели, поэты, художники, композиторы и театральные деятели.Жил в Ялте и Антон Павлович Чехов. Сначала писатель бывал в Крыму только в качестве туриста и отдыхающего, однако с 1894 года, когда обострилось заболевание легких, посещения курорта стало жизненно необходимым. В Ялте писатель обзавёлся собственным домом – «Белой дачей», сад вокруг которой он высадил сам. В доме царила атмосфера творчества, здесь гостили писатели М. Горький, А. Куприн, И. Бунин, художник И. Левитан, пел Ф. Шаляпин, играл композитор С. Рахманинов. В своём ялтинском доме классик русской литературы написал более десятка произведений, в том числе пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад».

Александр Сергеевич Пушкин был в Крыму всего три недели в августе-сентябре 1820года во время южной ссылки за свои вольнолюбивые стихи. Вместе с семьёй генерала Николая Николаевича Раевского поэт посетил Феодосию, Керчь, Гурзуф, Бахчисарай, Симферополь. В Гурзуфе поэт провел несколько недель. Именно здесь Пушкин начал писать поэму «Кавказский пленник» и задумал «Евгения Онегина». Теперь в доме Ришелье, где когда-то останавливался великий русский поэт, открылся музей, в шести залах развернулась экспозиция, посвященная Пушкину.

Сергей Николаевич Сергеев-Ценский поселился в Алуште в 1906 году и прожил здесь целых 50 лет. В Крым он приехал уже известным писателем, но самые знаменитые произведения – эпопеи «Преображение России» и «Севастопольская страда» – были им написаны в Алуште, на Орлиной горе. Сегодня в этом южнобережном городке работает музей имени Сергеева-Ценского.

Работает в Алуште ещё один «писательский» музей – Ивана Шмелева. Впервые Иван Сергеевич побывал здесь в 1908 году, а в сентябре 1917-го приобрёл участок земли и поселился с семьёй. В Алуште Шмелевым написана романтическая повесть «Неупиваемая чаша».

На литературной карте Крымского полуострова Коктебель занимает особое место. Этому небольшому посёлку посвящены произведения многих известных писателей, поэтов и художников. Настоящим певцом Коктебеля стал поэт и художник Максимилиан Александрович Волошин. Он прожил в Крыму с 1893 по 1932 год. В гостях у Волошина в своё время бывали А. Толстой, Н. Гумилев, А. Грин, М. Булгаков, М. Горький, М. Зощенко, К. Чуковскийи множество других знаменитостей. Музей Волошина в Коктебеле открылся летом 1984 года.

В Феодосии жила Марина Цветаева вместе с сестрой Анастасией. Сегодня об этом факте рассказывает экспозиция феодосийского музея сестёр Цветаевых, который был открыт для посетителей в 2009 году. В Крыму поэтесса написала стихотворения «Идёшь, на меня похожий», «Моим стихам…», «Над Феодосией угас…», «Встреча с Пушкиным».

Александр Грин шесть лет прожил в Феодосии, затем переехал в Старый Крым. В этих городах сегодня отрыты дома-музеи. В Крыму Александр Степанович Гриневский (его настоящее имя) написал романы «Золотая цепь», «Дорога никуда», повесть «Алые паруса». Бывал Александр Грин много раз в Севастополе. Ему даже довелось отсидеть два года в тюрьме за участие в революционных событиях. В память об этом в здании бывшей Севастопольской тюрьмы открыли музейную комнату.

Жизнь Анны Андреевны Ахматовой была тесно связана с Крымом. Севастополь – родина отца Анны Андреевны. В 1896-1903 годах Ахматова каждое лето проводила с родителями под Севастополем на даче «Отрада».Среди произведений Анны Андреевны почти два десятка стихотворений посвящены Крыму и Севастополю.

Навсегда прославил Севастополь Лев Толстой. Он служил здесь во время первой обороны Севастополя, командовал батареей на четвертом бастионе, где установлен памятный знак. О жизни осажденного города Толстой написал в «Севастопольских рассказах».

С Балаклавой тесно связана судьба писателя Александра Куприна. Здешним рыбакам, с которыми писатель часто выходил в море, он посвятил очерки «Листригоны».

В судьбе Константина Паустовского Крыму отведена важная роль, не случайно именно на крымской земле написана половина его произведений. Повесть «Чёрное море» написана в 1935 году в Севастополе, а некоторые главы — «Горная роса», «Сказочник» — созданы под впечатлениями поездок в Старый Крым.

Конечно, мы назвали далеко не все творческие имена.В разные годы на полуострове отдыхали и творили такие известные люди, как Александр Грибоедов, Иван Бунин, Владимир Набоков, Илья Сельвинский, Максим Горький, Владимир Маяковский, Корней Чуковский и многие другие. Крымская земля навсегда оставила глубокий и неизгладимыйслед в истории и  литературе.

Мы предлагаем вашему вниманию видеоролик посвященный домам-музеям писателей, которые жили и созидали на крымской земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.