Всемирный день книги и авторского права



Книга – лучший подарок и верный друг, и неудивительно, что ей посвятили праздник – Всемирный день книг и авторского права. Поздравляем всех любителей чтения с этим праздником!

ЮНЕСКО провозгласила 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права в 1995 году. День книги отмечают в более чем ста странах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, его отмечают в школах, государственных учреждениях, профессиональных организациях и на частных предприятиях. За этот продолжительный период времени Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам, на всех континентах; он способствовал также укреплению охраны авторских прав.

Книге не страшны расстояния, наше воображение способно мгновенно перенести нас в любую точку планеты и даже вселенной. Мы можем совершить любое путешествие благодаря чтению.

Вы, наверное, знакомы и любите произведения Астрид Линдгрен, Марка Твена, Фрэнка Баума, Льюиса Кэрролла?

А знаете ли Вы, что:

  • книга Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес» — первопроходец в вопросе авторских прав. Льюис Кэрролл стал одним из первых, кто сотрудничал с разработчиками сопутствующих товаров. Он лично изготовил набор марок с изображением Алисы и разрешил печатать ее портрет на банках для печенья и других продуктов.
  • Первое русское издание книги Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес» называлось «Соня в царстве дива». Оно было отпечатано в 1879 году в типографии А.И. Мамонтова в Москве.
  • «Волшебник из страны Оз» Фрэнка Баума — это лишь первая книга из цикла, который включает в себя целых четырнадцать частей.
  • В 1939-м в прокате появилась голливудская экранизация книги Ф.Баума «Волшебник страны Оз», которая была самым дорогим фильмом того времени и одной из первых цветных картин и, ставшей впоследствии, по версии Библиотеки Конгресса США, самой популярной картиной в истории кинематографа.
  • Марк Твен утверждал, что «Приключения Тома Сойера» было, возможно, первым литературным произведением, рукопись которого была напечатана на пишущей машинке.
  • Существует как минимум 9 переводов книги М. Твена «Приключения Тома Сойера» на русский язык, один из которых принадлежит К. И. Чуковскому.
  • В Швеции на острове Юргорден построен музей сказочных героев Астрид Линдгрен. Здесь в гости ждет дом Пеппи Длинныйчулок, в котором разрешается бегать, прыгать, лазить и кататься на лошади по кличке Лошадь.
  • На банкноте 20 шведских крон образца 2015 года изображены Пеппи Длинныйчулок и портрет Астрид Линдгрен

К сожалению,  на сегодняшний день из – за пандемии большинство учреждений временно закрыты, в том числе и библиотеки, поэтому  мы предлагаем прочитать книги онлайн:

 

 Предлагаем Вам ответить на вопросы викторины и узнать, что объединяет эти книги.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.