Всемирный день книголюбов!



     Ежегодно, 9 августа, по всему миру отмечают День книголюбов. Этот зародившийся в США неофициальный праздник буквально сразу приобрёл популярность и в других уголках планеты.

Book Lovers Day отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии, книжные магазины и лавки, ну и, разумеется, читатели — те люди, для которых собственно книга и создаётся. В этот день людям советуют убрать смартфоны и другую технику для того, чтобы взять в руки книгу и насладиться чтением.

 

Для любого человека, любящего читать, встреча с каждой новой книгой становится желанным моментом; интересной загадкой, которую предстоит решить; новым миром, в который можно будет окунуться в своём сознании и воображении.

Хорошо, что книги продолжают играть в нашей жизни важную роль. Ведь практически никто (а книголюбы – в особенности) не воспринимает их исключительно как источник информации. Книги – это возможность посещать другие реальные и выдуманные миры, путешествовать в прошлое и в будущее, смотреть на мир глазами других людей. Это – одно из главных чудес человечества.

 

Известные факты пользе чтения:

  1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя.
  2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье. Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга.
  3. Чтение помогает сконцентрироваться. Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы можете читать в транспорте.
  4. Чтение помогает приятно проводить свободное время. Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

 

Приглашаем всех желающих принять участие в литературном онлайн-квесте               «По страницам любимых книг».

Квест состоит из 6 туров. После правильного выполнения задания каждого тура участник получит ключевое слово. В конце игры нужно составить кодовую фразу из этих слов.

Разгаданную фразу необходимо отправить на электронную почту библиотеки lib7_baby@mail.ru  или  написать сообщение в группе библиотеки ВК https://vk.com/club179232279.

 

Первый приславший разгаданную фразу получит приз!

 

Играть могут все  с  7 августа по 14 августа 2020 года.

Именной сертификат будет отправлен всем участникам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.