Всемирный день науки за мир и развитие



О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…
А. С. Пушкин

 

Человек извечно тяготился теми границами, в которых жил, и стремился познать неизведанное. Если бы этого процесса не происходило, если бы человечество не двигалось вперёд, то оно до сих пор бы, наверное, пребывало в каменном веке.

Есть прекрасное слово «почему». С него начинается любое открытие. Прежде чем узнать, например, отчего день сменяется ночью, а лето осенью, человек должен был задать этот вопрос. И всякая наука начинается с «почему».

Наука помогает усовершенствовать знания и все глубже понимать все то, что происходит вокруг. Именно за счет нее общество не деградирует, а развивается, а это, как известно, залог успеха.

 

Архимед и Пифагор, Евклид и Аристотель, Джордано Бруно и Галилей, Энштейн и Менделеев… Что объединяет этих людей? Эти ученые внесли огромный вклад в развитие науки.

 

 

 

Человечество благодарно учёным за их открытия, за поединок с непознанным, за рождение новых наук. И разве учёные не достойны иметь свой собственный праздник? Конечно, достойны. Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. 10 ноября в мире празднуется Всемирный день науки. В этот день общественность чествует своих учёных.

Великие изобретатели — это люди, которые придумали вещи или сделали открытия, без которых мы сегодня не представляем нашу жизнь.

  • Николай Коперник опроверг теорию о том, что Земля является центром Вселенной. Он разработал модель Солнечной системы, в центре которой находится Солнце.
  • Леонардо да Винчи был не только художником. Также он был выдающимся математиком, ученым, писателем и даже музыкантом. Он изобрел ножницы. В 1495 году Леонардо да Винчи набросал первую в мире схему робота. Сегодня производится много прототипов роботов. Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
  • Архимед изобрел закон вытеснения жидкости, когда принимал ванну. Забавно, что, согласно легенде, он выскочил из ванны с криком «Эврика!» Он был так взволнован, что забыл о том, что на нем нет одежды.
  • Томас Эдисон, изобретатель электрической лампочки, боялся темноты. За четыре года он сделал более 300 изобретений – по одному каждые пять дней.
  • В 1869 году русским ученым Д.И. Менделеевым была открыта периодическая таблица химических элементов. По легенде он увидел ее во сне, однако автор утверждает, что потратил на поиски решения около 20 лет работы.
  • Мария Кюри, женщина-химик, которая открыла радий, была первым человеком в мире, дважды получившим Нобелевскую премию.

Каждый день неутомимо трудятся учёные для того, чтобы нам с вами жить было легче и интереснее. А еще, потому что невозможно остановить человеческое стремление к познанию окружающего мира. Для настоящего деятеля науки именно открытия являются наградой: ставить цели и добиваться их, узнавать что–то новое, приносить пользу человечеству.

Но существует и материальная награда, обеспечивающая признание учёного во всём мире. Речь идёт о Нобелевской премии.  Вот уже более века ежегодно огромное количество учёных съезжаются в Стокгольм, где награду вручает сам шведский король. И мы гордимся соотечественниками, удостоенными этой престижной награды. Вспомним хотя бы некоторые имена: Иван Павлов (физиолог), Илья Мечников (биолог), Николай Семёнов (химик), Лев Ландау, Александр Прохоров и Николай Басов, Жорес Алфёров и Константин Новосёлов (физики).  Всех за один раз не перечислить. О них вы можете прочитать в названных книгах и убедиться, что нам есть, кем гордиться.

                        

 

Знаете ли вы, что:

  • Если растянуть цепочку ДНК человека, её длина составит расстояние от Плутона до Солнца и обратно.
  • Когда человек чихает, скорость выдыхаемого им воздуха составляет около 160 км/час.
  • Блоха может прыгнуть на высоту, которая превышает её собственный рост в 130 раз. Если бы блоха была человеком ростом 1,80 м, то могла бы прыгнуть на 230 м.
  • Электрический угорь вырабатывает электрический ток напряжением в 650 вольт. Прикосновение к нему – самый сильный шок, который может испытать человек.
  • Первая компьютерная игра появилась в 1967 году. Она назвалась «brown box» (в переводе с английского – «коричневая коробка»), потому что именно так и выглядела.
  • Первый компьютер в мире ЭНИАК весил более 27 тонн и занимал целую комнату.
  • «Камера обскура» – прототип фотоаппарата, повлиявший на развитие фотографии. Она использовалась в Древней Греции и Китае для того, чтобы проектировать изображения на экран.
  • Первая компьютерная мышь была сделана из дерева.
  • Обычная микроволновая печь потребляет гораздо больше энергии для поддержания работы встроенных часов, чем при разогреве пищи.

 

За время учебы  вы изучите основы различных наук, законы, добытые на протяжении веков учёными разных стран и времён. Без этих знаний невозможно никакое движение вперёд.

Чтобы ещё раз доказать вам, что наука ничуть не скучна, позвольте предложить некоторые интересные научные эксперименты, которые вы сможете провести у себя дома.

 

Наше удивительное путешествие в страну науки подошло к концу. Сегодня мы с вами узнали, что многие явления, которые нам кажутся чудесами или волшебством очень легко можно объяснить с помощью науки. Если вам понравилось наше научное путешествие, то дома вы с родителями можете повторить сегодняшние опыты, а, может быть, родители покажут вам еще новые чудеса.

 

Помните, что каждый из вас может стать и учёным, и изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие. При этом совершенно не важно, кем вы станете, и где вы будете трудиться. Главное получить необходимые знания, а в этом вам поможет любознательность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.