Всемирный день почты



Сегодня 9 октября отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧТЫ. Он был учрежден по решению Всемирного почтового союза и  является началом недели письма. В 1957 году конгрессе почтового союза в Оттаве (Канада) Организацией Объединённых Наций была поддержана инициатива внедрения Недели письма. 12 лет спустя в японской столице – Токио был учрежден Международный день почты, который признали 192 государства.

Впервые праздник был отмечен в 1970 году.

 

А вы знаете, что:

  • Символом почтовой связи во многих странах являются почтовые рожки.
  • В древних государствах Месопотамии, Египта, Греции, Персии, Китая, Римской империи существовала хорошо налаженная государственная почтовая связь: письменные сообщения пересылались с пешими и конными гонцами по принципу эстафеты.
  • Первая регулярная голубиная почтовая служба была организована в Новой Зеландии.
  • Слово «почта» происходит от польск. poczta и итал. posta. Последнее, в свою очередь, возникло от (posta) и позднелатинского posita, которое, вероятнее всего, является сокращением от statio posita in… — остановка, станция для переменных лошадей, расположенная в определённом месте. Таким образом, первоначально это слово обозначало станцию для обмена почтовых лошадей или курьеров. Слово post в значении «почта» впервые стали употреблять в XIII веке.
  • Услуги по пересылке почты в известной нам форме впервые появились на территории Британии во время Войны Алой и Белой роз, когда король Генрих VII начал получать регулярные сообщения о передвижении своей армии.
  • Самое старое почтовое отделение в мире начало действовать в 1712 году, находится оно в городе Санкьер в Шотландии.
  • В старину гонцы в России, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда произошло выражение «дело в шляпе».
  • Первые почтовые ящики для сбора писем появились в Москве и Санкт-Петербурге в 1833 году, они были установлены в мелочных лавках и кондитерских.
  • До 1952 года в Великобритании разрешалось пересылать людей в почтовых посылках, а крупный рогатый скот пересылать почтой можно и сейчас.
  • В начале ХХ века в США можно было пересылать детей по почте, причем услуга эта стоила в 10 раз дешевле билета на поезд. Ребенка «упаковывали» в особую почтовую сумку, ставили на его одежду штамп и посылку доставляли по месту назначения. Во время пути за ребенком присматривали почтовые курьеры
  • За одну минуту через все почтовые отделения мира проходят примерно 5 миллионов писем.
  • На одном из островов тихоокеанского государства Вануату в 50 метрах от берега находится подводная почтовая станция. Купив заранее специальный непромокаемый конверт, дайверы могут опустить письмо в почтовый ящик, либо отдать дежурному почтальону, сидящему за стойкой в водолазном снаряжении. Подводные почтовые ящики также можно найти в Японии, Малайзии, на Багамах и других курортах.

 

А с чего же начиналась история почты? Откуда к нам пришло слово «почта»? Обо всем об этом можно узнать из книг.

Немало книг в детской литературе посвящено почте и почтальонам.

 

Самый знаменитый книжный почтальон, конечно, это… верно, Почтальон Печкин из книг Эдуарда Успенского о дяде Федоре, Шарике, Матроскиине и др.

Игорь Иванович Печкин работает в почтовом отделении Простоквашино.  Родился он 1 сентября 1960 года. По его словам, он окончил школу с «тройками», но в университете у него были пятёрки. Печкин ранее очень часто участвовал в конкурсах для почтальонов, и у него есть много наград.

Печкин довольно вредный, любопытный и занудный, а также соблюдает все инструкции. Еще он часто без спроса заходит в гости к дяде Федору в дом.

 

 

 

 

 

 

 

А вот в книге Владимира Сутеева «Елка» почтальоном под новый год работает самый настоящий снеговик, с которым ребята отправляют письмо Деду Морозу, чтобы дедушка прислал самую пушистую и красивую елочку. Но не такое это простое дело – быть почтальоном, ведь снеговика ждет много опасностей в зимнем лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Английский писатель Редьярд Киплинг рассказывает о том, как было написано первое письмо, когда еще не было букв и древние люди использовали в письме рисунки. Что из этого вышло, вы узнаете, прочитав книгу в нашей библиотеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В стихотворении «Почта» Самуил Маршак рассказывает маленьким читателям о том, как письмо облетело весь мир вслед за своим адресатом – знаменитым писателем и другом Маршака – Борисом Житковым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об истории становления и развития почты вы узнаете из книги Михаила Пегова Почта: от наскального рисунка до электронного письма.

 

 

 

 

 

Об той книге вам расскажет библиотекарь младшего отдела Погребная Елена Леонидовна.

 

Предлагаем вам принять участие в викторине «История почты»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.