Всемирный день пуговицы



Одеваться соберёшься –
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я всё на свете.

 

16 ноября отмечается праздник, о котором знают немногие – Всемирный День пуговицы, который основала американская организация National Button Society. Впервые пуговицу чествовали в 1938 году.

Имени человека, который придумал пуговицу, история не сохранила.

«Пуговица» в русском языке имеет то же корень, что и слово«пугать». И ученые считают, что это совпадение не случайно, она служила у нашего народа защитой от злых сил, была оберегом, отпугивающим все плохое. В них подкладывали еще и кусочек металла или круглый камешек, который при  движении издавал  звук, похожий на звон бубенца.

Многие люди и сегодня верят: найти пуговицу считается хорошей приметой, а если дорогу вам перебежала черная кошка, достаточно дотронуться до пуговицы – и можно смело идти вперед.

Пуговица – уникальный элемент, который может быть не только застежкой, но и украшением, и оберегом, и опознавательным знаком. Интересно, что, человечество знает эту фурнитуру около 5000 лет, первые функциональные пуговицы с петелькой для застегивания появились только в XIII веке.

 

 

Долгое время пуговицы были привилегией мужчин. Пуговицы не только выполняли функцию застёжек, но и были композиционной частью мужского костюма.

За  столетия каких только пуговиц не было. Многие из них стали произведением искусств и сейчас хранятся в музеях.

Пуговица использовалась и как опознавательный знак. Штампованный рельеф на ней указывал на принадлежность хозяев форменного платья к определённому ведомству, группе, профессии, роду войск. Некоторые эмблемы  используются и в настоящее время .Например, дубовые ветки у лесничих, якорь — у служащих флота и т.д.

Так же пуговица служила декоративным украшением . Наряд дамы могли украшать больше сотни мелких пуговок из металла, камня или стекла, и они выглядели как бусы.

Людей, которые коллекционируют пуговицы, называют филобутонистами. В 1939 году в Чикаго появилось даже первое общество таких людей.

Китайский коллекционер Бо Джинфанг попал даже в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря такому увлечению. Мужчина собрал коллекцию, которая насчитывала 110 тысяч экземпляров пуговиц.

В мире насчитывается несколько Музеев пуговиц. Например, в Италии музей пуговиц находится в городе Сантарканджело. Здесь более тысячи самых разных пуговиц, которые стали частью истории итальянской моды. Самый древний экспонат музея насчитывает более трех веков, а всего в коллекции бывшего владельца галантерейного магазина Джорджо Галлавотти более 8 500 экспонатов.

 

Достаточно большие подборки пуговиц есть в музеях Швеции, США, Чехии и Польши. В музее в Швеции собраны настоящие шедевры из пуговиц — украшенные десятками и сотнями тысяч «мелких разноцветных кружочков».

 

Предлагаем вам подробнее познакомиться с историей пуговиц и принять участие в мастер – классе — сделать подставку из пуговиц в виде улитки.

 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.