День заповедников и национальных парков в России



Ежегодного 11 января  в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

Дата выбрана не случайно – 29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю) был подписан приказ о создании первого заповедника нашей страны – Баргузинского. Образование на берегу Байкала этой особо охраняемой природной территории произошло в годы Первой мировой войны, что говорит о внимании Российского государства к сохранению природного достояния.

 

В России более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь, без учета морской акватории, составляет 195,5 млн га, или 11,4% от территории нашей страны.

Основу заповедной системы России составляют 103 заповедника, 48 национальных парков и 63 государственных природных заказника федерального значения.

Мы  с вами живем в прекрасном и родном для нас всех Крыме.

Уникальная природа Крыма — бирюзовое море, богатые хвойные и лиственные леса, живописные горы с чистейшим воздухом сделала полуостров привлекательным для туристов в плане отдыха и оздоровления.

 

Флора и фауна полуострова Крым поистине уникальна, и её необходимо беречь, чтобы исчезающие разновидности птиц, животных и растений не оказались под угрозой истребления. Для этой цели на полуострове создаются многочисленные заповедные охраняемые зоны.

 

 

Крым заповедный с тобой повстречаюсь,
Покой потеряет навеки душа!
Иду я по плато, ветрам улыбаюсь…
Ах, как же картина кругом хороша!

  Ольга Назарова – Голубева.

 

 

В Крыму заповедники начали появляться на полуострове с 1923 года. Учёные вели активный поиск заповедных мест, и к началу 90-х годов 20 века были написаны законопроекты об охране окружающей среды и сохранении заповедного фонда полуострова.

 

Фундамент заповедного фонда составляют четыре крупнейших заповедника. Самым большим из всех считается заповедник Крымский, общая площадь которого, в совокупности с Лебяжьим островом, насчитывает 43 гектара. Вторым по популярности стал заповедник Карадагский, расположенный между островами Метен и Книткалама. Этот заповедник, открытый в 1979 году, является самым молодым. Третий по величине заповедник в Крыму — Ялтинский, расположенный на южной части Крымских гор.

Ещё один из крупнейших заповедников Крыма — Мыс Мартьян, который представляет собой обширное урочище в 240га. Территориально он располагается в восточном направлении от Никитского ботанического сада. На мысе Казантин расположился известный Казантипский заповедник площадью 450 гектар. Благодаря особенностям климата в этом заповеднике в течение 6 месяцев сохраняется тёплая погода. На юге Керченского полуострова раскинулся заповедник
Опукский, который отличается большим разнообразием особей животных и растений.

Заповедные места в Крыму — это не только уникальные комплексы, созданные матушкой природой, но и искусственно возведенные парки садово-паркового искусства, созданные руками человека. Все заповедные объекты будь- то природный комплекс или высаженный людьми парк, представляет огромный интерес для исследования и сохранения.

Наша слайдовая презентация познакомит вас с заповедниками Крыма:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.