День интернета в России



Многие из нас не могут себе представить жизнь без интернета. И не удивительно, что у этого «явления» появилось свое место в календаре праздников и дат. Начиная с 1998 года,  в России ежегодно отмечается День интернета! И это наш общий праздник, даже если вы не активный пользователь сети, которая все же незримо окутывает мир вокруг.

Именно  30 сентября 1998 года компания IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям письмо, в котором предложила создать ежегодный праздник — День Интернета и провести перепись «населения Рунета», на тот момент насчитали 1 миллион пользователей.

Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни россиян. По данным исследований последних лет, число жителей нашей страны, пользующихся интернетом ежедневно, составляет более 90 миллионов. По количеству пользователей, Россия занимает первое место в Европе.

Что же такое Интернет? Это океан информации, который раскинулся на огромных просторах и как любая вода проложил себе дорогу в самые отдаленные уголки мира, связав их воедино. А мы с вами наполняем его. Мы пишем письма, ищем необходимую информацию для обучения, покупаем билеты в театр и кино на интернет афишах, платим налоги и много другое, не выходя из дома.

 

А вы знаете, что:

  • Через четыре года после изобретения Интернета им пользовалось около 50-ти миллионов человек. Для сравнения, на создание такой аудитории пользователей телефонов понадобилось 75 лет, радио — 38 лет, телевизоров — 13 лет.
  • Каждый день по сети пересылается около 247 миллиардов электронных писем. Однако 90% этой корреспонденции составляют СПАМ и вирусы. Будьте осторожны, когда открываете новое письмо от неизвестного отправителя.
  • 1000 лет необходимо потратить одному человеку, чтобы просмотреть все существующие на сегодняшний день страницы пользователей социальной сети «ВКонтакте».
  • Каждую минуту на сервисе YouTube появляется около ста часов новых видеоматериалов. Чтобы посмотреть все фильмы, которые добавили на этот сайт только в течение одного дня, вам понадобится более шестнадцати лет.
  • Каждый день хакерами взламывается по 30 000 сайтов. С помощью изощренного программного обеспечения киберпреступники регулярно проверяют интернет на наличие уязвимых и плохо защищенных вебсайтов, которые легко взломать. Каждый день от рук хакеров страдает около 30 000 сайтов.

 

Но стоит помнить, что Интернет — не только источник развлечений, но и отличный способ узнать что-то интересное. Предлагаем познакомиться с наиболее интересными,  на наш взгляд,  сайтами Интернета, которые могут быть полезны детям и взрослым в  выборе детской художественной литературы:

http://www.epampa.narod.ru/    Литературный журнал для детей и взрослых.

 

http://www.bibliogid.ru/    Миссия сайта сформулирована на первой странице: «Наша тема-книги и дети». Точнее – хорошие книги для самых разных детей. Это беседы взрослых о детском чтении.

 

http://www.rusf.ru/books/     Электронная библиотека фантастики для детей от 7 лет и взрослых. Представлено свыше 1800 авторов и более 10000 текстов

 

http://www.klepa.ru/       Добро пожаловать на страницы сайта для детей Klepa.ru! Тут вы найдете для себя всё самое интересное. Начиная от игр и мультиков, заканчивая общением и конкурсами с призами. Ну и конечно детский журнал «Клёпа

 

Как отметить День Интернета в России?

Приглашаем всех желающих принять участие в онлайн — квесте «По просторам Рунета».  

Квест состоит из 5 станций. На каждой станции вас ждут задания. После правильного выполнения задания вы получите ключевые слова, из которых состоит кодовая фраза .

Разгаданную фразу необходимо отправить на электронную почту библиотеки lib7_baby@mail.ru  или  написать сообщение в группе библиотеки ВК https://vk.com/club179232279.

 

Играть могут все  с  29 сентября по 2 октября  2020 года.

Именной сертификат будет отправлен всем участникам!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.