Знакомьтесь: город – герой Минск



В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная, страна не сдавалась. Спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес величайший вклад в Победу над фашизмом – священна.

Битва за Минск началась в первые дни войны. Уже к вечеру 22 июня танковые части противника заняли Кобрин и продвинулись вглубь территории Беларуси на 60 км.        25 июня 1941 года начались бои за город.

Когда фашисты подошли к городу, их встретили два стрелковых корпуса. За три дня боев они уничтожили большое количество танков и бронетранспортеров противника. Упорное сопротивление в Беларуси в начале войны сорвало немецкие планы стремительного наступления на Москву. Но, несмотря на весь героизм красноармейцев, остановить немецкие войска не удалось. 28 июня советские войска были вынуждены отступить и оставить город. Началась оккупация, которая продолжалась 1100 дней.

В Минске нацистами было организовано гетто. В городе и его окрестностях от геноцида погибло свыше 400 тыс. человек, было разрушено до 80% жилых домов, уничтожены почти все предприятия и учреждения науки и культуры.

Несмотря на это, даже в оккупации жители не прекращали бороться с захватчиками. Минчане сражались за свободу и независимость родины, и точно так же боролось население сотен других населенных пунктов Белорусской ССР и всего Советского Союза. Героическое сопротивление не только бойцов Красной армии, но и простых жителей городов, сел и деревень, уходивших в подпольщики и партизаны доказывает, что война стала поистине всенародной.

Минские подпольщики уничтожали вражеские склады с боеприпасами, продовольствием и амуницией, выводили из строя паровозы, самолеты, взрывали автомашины, танки, офицерские клубы. Эту борьбу возглавляла крупная подпольная организация во главе с городским комитетом партии. На промышленных предприятиях и в учреждениях города активно действовали партийные и комсомольские организации общей численностью около 9 тыс. человек. Примерно 40 тыс. жителей Минска ушло в партизаны.

Минск был освобожден советскими войсками 3 июля 1944 года. Теперь эта дата отмечается, как День Независимости Республики Беларусь.

За проявленное мужество и героизм 600 участников минского подполья были награждены орденами и медалями, 8 человек получили звание Героя Советского Союза. В 1966 году город Минск был награжден орденом Ленина.

26 июня 1974 года, в канун 30 – летия освобождения, Минску было присвоено звание Города-героя.

 

Прочитайте книгу Николая Гомолко «Лесная крепость» https://www.litmir.me/br/?b=213990

 

Предлагаем совершить виртуальную экскурсию по памятным местам Минска (видео создано библиотекарем старшего отдела Дацко В.Ш.)

 

Проверьте свои знания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.