Знакомьтесь : город – герой Москва



Среди городов-героев особое место занимает Москва – столица России, политический и административный, научный и культурный центр всей страны.
В период Великой Отечественной войны Москва являлась не только политическим, но и военным центром государства. Отсюда Государственный комитет обороны, советское правительство и Ставка Верховного Главнокомандования руководили операциями на фронтах и всей жизнью страны.

Только за первые 6 месяцев войны ушли на фронт сотни тысяч москвичей. В июле 1941 г. из москвичей сформировано 12 дивизий народного ополчения (свыше 105 тыс. человек), 25 истребительных батальонов в Москве и прилегающих районах (свыше 12,5 тыс. человек), 25 батальонов местной ПВО, 4 ремонтно-восстановительных полка и др.

В октябре 1941 — апреле 1942 гг. произошла одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны — Московская битва 1941-1942 гг., завершившаяся поражением стратегической группировки немецко-фашистских войск. Был развеян миф о непобедимости немецкой армии, потерпел окончательный крах гитлеровский план «молниеносной войны» против СССР. Исход битву под Москвой положил начало коренному повороту в ходе всей Великой Отечественной войны

5 августа 1943 г. в Москве в честь освобождения советскими войсками Орла и Белгорода произведён первый за годы войны артиллерийский салют. С этого времени столица салютовала около 400 раз, отмечая победы Красной Армии.
1 мая 1944 г. учреждена медаль «За оборону Москвы», ею были награждены более 1 млн. воинов, рабочих, служащих. За подвиги в боях на фронте более 1 тыс. москвичей стали Героями Советского Союза.

24 июня 1945 г. в Москве состоялся Парад Победы.

За массовый героизм, мужество и стойкость трудящихся столицы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне Москве 8 мая 1965 г. присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

 

 

В нашей библиотеке вы можете познакомиться с книгой   С. Алексеева «Московская битва» или прочитать ее онлайн  https://rbook.me/book/26446392/read/

 

 

 

 

Предлагаем вам совершить видео — экскурсию по городу – герою Москва (видео подготовлено ведущим библиотекарем Левчук О.В.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.