Знакомьтесь : город – герой Смоленск



Город Смоленск берет свои истоки еще со времен древней Руси. Он является одним из старейших городов Российской Федерации. Его называют «щитом Отечества», «ключ-городом». Этот город и земля вписали немало героических страниц в историю защиты нашего Отечества. Смоленск всегда выполнял функцию западного пограничного форпоста России, останавливая наступление врагов на Москву и вглубь страны. При этом он успешно справлялся со своей задачей: хотя в итоге он и сдавался врагам, но каждый раз истощал вражеские силы, наступавшие на Москву. Так было и в 1609–1611 гг., и в 1812 году. И в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Смоленск вновь оказался в направлении главного удара немецко-фашистских войск на Москву.

В июле-сентябре 1941 года в Смоленске и на Смоленщине шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками, задержавшие на 2,5 месяца наступление врага на Москву. Смоленское сражение 1941 года – самое крупное в начальный период войны.

Жители города активно помогали обороне: рыли окопы и противотанковые рвы, устраивали заграждения на дорогах и баррикады на улицах, сооружали взлётные площадки для советской авиации, ухаживали за ранеными.

Бои в Смоленске шли днём и ночью. Защитники города две недели героически сражались за каждый дом, улицу, квартал, не давая врагу перейти на правый берег Днепра.

После ожесточённых боев в ночь на 29 июля советские войска оставили город. Гитлеровцы установили в Смоленске жестокий оккупационный режим. Создали несколько концлагерей и гетто. За время оккупации Смоленска они уничтожили в городе и его окрестностях свыше 135 тысяч советских военнопленных и мирных жителей. Свыше 80 тысяч советских граждан было угнано на принудительные работы в Германию.

2 года и 3 месяца на Смоленской земле полыхал огонь войны. Партизаны и подпольщики начали вооружённую борьбу с первых дней оккупации. А 25 сентября 1943 года советские войска освободили Смоленск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1985 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны городу Смоленску присвоено почётное звание «Город-Герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

 

Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по городу – герою Смоленск (видео подготовлено библиотекарем Погребной Е.Л.).

 

Проверьте свои знания, ответьте на вопросы викторины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.