Имя твоѐ неизвестно, подвиг твой бессмертен …



День Неизвестного Солдата отмечается в России ежегодно 3 декабря. Решение об учреждении этого памятного дня было принято Государственной Думой Российской Федерации в октябре 2014 года, а соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (Федеральный закон Российской Федерации от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Это день памяти о миллионах солдат и офицеров, погибших в кровопролитных войнах не только на родной земле, но и в военных конфликтах далеко за границами Родины. Это память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в нашей памяти. Всем нам, россиянам, гражданам России, необходимо бережно хранить эту память и передавать от поколения к поколению.

Великую победу одержал наш народ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но нелегко досталась нам она. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. Кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, друга.

 

По разным оценкам, от одного до четырех миллионов советских солдат, участвовавших во Великой Отечественной войне войне, до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.

 

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны
Э. Асадов

 

Во всем мире памятники погибшим на войне устанавливают для того, чтобы люди помнили, за что воины отдали свою жизнь. После одной из самых кровопролитных войн – Первой мировой – образовалась традиция увековечить память таких воинов в памятниках (обелисках). Обычно они устанавливаются на месте захоронения. Так потомки выражают свою благодарность и уважение воинам, погибшим в боях.

Предлагаем вам познакомится с Мемориалами Неизвестному солдату .

 

День Неизвестного Солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.