Информ – минутка «День балалайки»



Международный день балалайки отмечается 23 июня ежегодно. Он не имеет статуса официального праздника, но все равно любим всем русским народом и не только. Событие справляется с 2008 года.  Основание приурочено к 320-ой годовщине первого исторического упоминания про столь любимый всеми инструмент.

Инструмент по праву можно назвать истинно народным: в его звучании словно слышится сама русская душа — то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая…

Балалайку любили слушать великие русские люди, среди них: А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой и М. Горький.

П.И. Чайковский восклицал: «Какая прелесть эти балалайки! Как это хорошо, как художественно и стильно! Какой чудный, прозрачный звук! Я не говорю уже об исполнении – оно художественно, но самый тембр звука удивительно интересен. Какой поразительный эффект могут дать они в оркестре! По тембру – это незаменимые инструменты».

 

Балалайка вызывает изумление у иностранцев, слушая игру на инструменте, они не понимают, как при помощи всего трех струн можно исполнять не только народные, но сложные классические произведения.

Вот такая она русская балалайка. Всего три струны, а за душу берет так, что не раздумывая, хочется пуститься в разудалый пляс. Даже грустные мелодии звучат на ней не так печально, и забавное название инструмента говорит о веселом характере и происходит оно то ли от слова балаболить – тараторить, то ли от слова балагурить – шутить.

Наша слайдовая презентация познакомит вас с историей этого удивительного музыкального инструмента.

А вы знаете, что:

  • Самая старая балалайка, возрастом около 130 лет, сегодня находится в музее г. Ульяновск.
  • Балайкер — это мастер, который изготавливает балалайки.
  • В США книга Флинна «Как сделать балалайку» имела огромный успех и издавалась 10 раз.
  • Немаловажную роль в популяризации сыграл Александр III, который являлся инициатором поездки Андреевского оркестра на выставку в Париж, так Европа в первый раз увидела балалайку.
  • В Японии существует музыкальный коллектив, называющийся «Токийская балалайка». Он создан по образцу российских народных инструментов, но принимают участие здесь только японцы.
  • Сегодня в России практически в каждом крупном населенном пункте существует свой оркестр народных инструментов, в котором балалайка играет основную роль.
  • Се Китагава — японский музыкант, в 2008 г. был первым иностранцем-балалаечником, который победил на международном конкурсе музыки в Екатеринбурге.
  • В 2014 г., в честь празднования 20-й годовщины дружеских отношений, правительство г. Харбин (Китай) подарило Хабаровску огромную скульптуру, которая отображала инструменты двух народностей — балалайку и пипу.

Как о народном инструменте, о балалайке, конечно, сложено много народных песен, поговорок, частушек, а также многие русские поэты посвятили ей свои стихотворения. Читатели нашей библиотеки познакомят вас с некоторыми из них.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.