Информ – минутка «Луна: это интересно!»



Ежегодно 20 июля отмечается Национальный День Луны. В этот день в 1969 году произошло великое событие — человек впервые отправился на Луну. НАСА сообщило, что посадка на Луну является «… единственным крупнейшим технологическим достижением всех времен».

Луна — самое близкое к Земле небесное тело. Как и наша планета Земля, Луна круглая и имеет форму шара.

Земля притягивает к себе Луну, не даёт ей удаляться и за это Луну прозвали единственным спутником Земли. Луна вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. А путь, по которому движется Луна вокруг Земли, называется орбитой Луны.

 

 

Луна не излучает света, поэтому на небе мы видим только освещённую Солнцем сторону, а на другой стороне мрак. По мере движения Луны по своей орбите, Солнце по-разному освещает Луну и нам кажется, что её форма постоянно меняется. Различные формы Луны называют фазами.

 

 

Первым человеком, посмотревшим на луну, был итальянский учёный Галилео Галилей. Он построил свой первый телескоп и ему удалось рассмотреть Луну и сделать описание.

 

 

 

 

А первым человеком, который ступил на поверхность Луны, был американский астронавт Нил Армстронг.

 

 

Вся поверхность Луны покрыта слоем породы, измельченной до пылеобразного состояния в результате бомбардировки метеоритами в течении миллионов лет. Эта порода называется реголит.

На Луне видны тёмные и светлые пятна. Светлые пятна — это лунные моря. На самом деле, конечно же, эти «моря» не содержат (и никогда не содержали) воды, а звучные названия пришли к нам из древности, когда древние астрономы думали, что Луна, также как и Земля, имеет свои моря и океаны.

 

Тёмные пятна — это ровные участки. На Луне много высоких гор, глубоких ям — кратеров, которые образовались от ударов метеоритов и упавших камней из космоса. Существует порядка полумиллиона кратеров размером более 1 км.

 

 

 

Интересные факты о Луне:

  • Среднее расстояние от Луны до Земли составляет 384403 километра (238857 миль).
  • Луна вращается вокруг Земли каждые 27,3 дня.
  • На Луне днём очень жарко, температура достигает 130 градусов, а ночью очень холодно, температура опускается до — 170 градусов.
  • Над Луной всегда чёрное небо, поэтому звёзды видны днём также хорошо, как и ночью.
  • Монс Гюйгенс — самая высокая гора на Луне, ее высота 4700 метров, чуть больше половины высоты горы Эверест (8848 метров).
  • Эффект гравитации на поверхности Луны составляет всего около одной пятой (17%) по сравнению с силой гравитации на поверхности Земли.
  • Лунное затмение происходит, когда Земля находится между Солнцем и Луной.

 

В нашей библиотеке вы найдете книги, с помощью которых сможете расширить свои знания о Луне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.