Книга – юбиляр : Жюль Верн «20 тысяч лье под водой»



Юбилеи бывают не только у писателей и поэтов. Многие книги вполне достойны того, чтобы мы праздновали их юбилеи как знаменательные события. Ведь эти книги-юбиляры внесли существенный вклад в отечественную и мировую литературу. К тому же, это хороший повод в честь юбилея взять да и прочесть эти произведения, если вы их до сих пор не читали или перечитать — если уже читали.

В 2020 году исполняется 150 лет книге Ж.  Верна «20 тысяч лье под водой».

Жюль Верн – популярный французский писатель, один из основателей научной фантастики. Произведения Ж. Верна, написанные как для подростков, так и для взрослых, запечатлели предприимчивый дух XIX века, его очарование, научный прогресс и изобретения.

 

Интересные факты о Жюль Верне:

  • По статистике ЮНЕСКО, Жюль Верн — самый «переводимый» автор в мире. Его книги были напечатаны на 148 языках.
  • В одиннадцатилетнем возрасте Жюль едва не сбежал в Индию, нанявшись юнгой на шхуну «Корали», но вовремя был остановлен. Будучи уже известным писателем, он признавался «Я, должно быть, родился моряком ,и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».
  • Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру, в том числе и на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».
  • Жюль Верн был членом Французского Географического общества.
  • Жюль Верн так и не побывал в России, но, тем не менее, в России (полностью или частично) разворачивается действие нескольких его романов.
  • Писатель мог находиться за письменным столом буквально от зари до зари — с пяти утра до восьми вечера. За день ему удавалось писать по полтора печатных листа, что равняется двадцати четырем книжным страницам.

 

В своих произведениях Жюль Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полеты.

  «Двадцать тысяч лье под водой»—   одно из лучших творений писателя. Эта замечательная книга о капитане Немо уже много лет является настольной для любого подростка. Писатель предвосхитил многие научные изыскания и технические изобретения. Ведь в то время, когда было создано произведение, еще не существовало подводных лодок, а придуманный автором «Наутилус» уже совершил кругосветное путешествие в морских глубинах.

Во второй половине 19 века в морях и океанах на глаза мореплавателям стал попадаться необычный объект — светящийся веретенообразный предмет, превосходящий скоростью и размерами кита. Газеты, а за ними и ученые всего мира заинтересовались «морским чудовищем». Но судьба оказалась милостива только к профессору Аронаксу, который со слугой Конселем и гарпунером Недом Лендом волею случая (или автора, что по сути одно и то же), попадают на борт необыкновенной и единственной в мире подводной лодки. Капитан и экипаж лодки оказались совсем не чудовищами, и герои пережили немало опасных и удивительных приключений, совершив кругосветное путешествие в 20 тысяч лье под водой.

Название романа относится к расстоянию, пройденному под поверхностью моря, а не к глубине погружения, поскольку 20 000 льё — это примерно 2 экватора Земли. Наибольшая глубина, упоминаемая в книге — 4 льё (около 22 км: почти вдвое глубже Марианской впадины, самого глубокого места на планете).     Французское название романа говорит о морях во множественном числе, подразумевая «семь морей», по которым плавали персонажи романа.

Ребята, а вы бы хотели побывать на родине Жюля Верна? Предлагаем вам совершить виртуальное путешествие «Франция – волшебное очарование Европы». Из него вы узнаете, какая достопримечательность является самой популярной у туристов, какие изобретения подарили миру французские учёные, а также какие вкусности и деликатесы придуманы французскими поварами.

 

 Прочитайте книгу Ж. Верна «20000 лье под водой» https://librebook.me/twenty_thousand_leagues_under_the_sea/vol1/1

 

Посмотреть фильм , снятый по роману Ж.Верна «20000 лье под водой», вы можете https://www.youtube.com/watch?v=JTF05_xGpiA

 

Проверьте свои знания романа «20000 лье под водой», ответив на вопросы викторины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.