Книга – юбиляр : Николай Носов «Дневник Коли Синицына»



Почему у жирафа шея длинная?

Почему у людей две ноги?

Почему и для чего пчёлы собирают мёд? — такие вопросы и открытия мы делаем в жизни, но интереснее всего, когда они записываются в дневник. Тем более интересно его перечитывать, если это «Дневник Коли Синицына»Николая Николаевича Носова.

Николай Носов – известный детский писатель, киносценарист. За литературные заслуги был награжден Сталинской премией и Государственной премией имени Надежды Константиновны Крупской.

Николай Николаевич уверял, что писать для детей – это «наилучшая работа», поскольку она требует много знаний, и не только литературных.

Книга — юбиляр «Дневник Коли Синицына» впервые вышла в свет в 1950 году.

В этом году ей исполняется 70 лет.

Главный герой повести пионер Коля Синицын — отличник, занимающийся в кружке юных натуралистов.

«Завтра каникулы. Я задумал вести дневник. Мама сказала, что подарит мне вечную ручку.
Я купил толстую тетрадь в синей обложке и решил аккуратно записывать разные интересные случаи. Кроме того, я буду записывать свои мысли, и как только в голову придёт хорошая мысль, я ее тут же запишу.
Сегодня 28 мая — ничего интересного не случилось! Мыслей тоже пока ещё не было!»

Сначала ничего интересного в жизни Коли не происходило, но потом, он и ребята из класса решили завести свою пасеку и разводить пчёл. Для этого надо было выехать на дачу, за город. И вот здесь начинаются приключения. Сначала ребята пытаются поймать дикий пчелиный рой. Когда эта затея провалилась, они взяли рой у пчеловода. Но и этих пчёл ребята не сохранили – они разлетелись. Лишь с третьей попытки друзьям удалась затея: они достали других пчёл, сделали улей и стали ухаживать за новыми пчёлами, а также наблюдать за ними. К осени у них было уже два улья. Работа на собственной небольшой пасеке сдружила ребят. Об их увлечении написали статью в газете. Ребятам стали приходить письма. Герои книги решили, что будут разводить пчёл, когда станут взрослыми, даже если их профессия не будет связана с бортничеством. Сам Коля решил разводить пчёл в Арктике, где он в будущем собрался работать.

В книге содержатся различные интересные факты из жизни пчёл (например, как пчёлы переговариваются между собой), а также некоторые сведения о пчеловодстве (как устроен улей, что такое дымарь, как сделать поилку для пчёл и т. д.).

Прочитать книгу Н. Н. Носова «Дневник Коли Синицына» можно у нас в библиотеке или на сайте https://www.litmir.me/br/?b=65020

 

Предлагаем к просмотру чтение отрывка из книги Н. Носова «Дневник Коли Синицына» от наших читателей.

 

Проверьте свои знания в области пчеловодства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.