«Копеечка к копеечке»



10 апреля в детской библиотеке – филиале №7 им. Г.А.Черкашина состоялась игра «Копеечка к копеечке».

Мероприятие было проведено совместно с  отделением по г. Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации  в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры.

Представитель банка — Рузметов Баходир Раджапбаевич – прочитал ребятам лекцию «Как составить личный финансовый план». Участники мероприятия  — учащиеся 5 – В класса ГБОУ СОШ №32 — узнали, что такое личный капитал, рассмотрели, что относится к человеческим, интеллектуальным и финансовым ресурсам. Дети познакомились с понятием «финансовый план», рассказали о своих расходах и поделились мечтами. Ребята попробовали оценить свое финансовое положение, определить реальные цели и расставить приоритеты, грамотно распределить свои карманные деньги и выбрать наилучшие пути достижения целей.

Чтобы контролировать свои деньги, необходимо следить за продвижением к цели, разбирать причины невыполнения финансового плана и думать перед принятием финансовых решений. Для этого необходимо правильно вести финансовый план: вести учет доходов и расходов, тратить деньги обдуманно, сохранять и копить деньги.

Вариантов ведения финансового плана достаточно много. Можно завести тетрадь или блокнот и записывать там все свои доходы и расходы, а также отмечать накопления. Можно завести таблицу на компьютере или в одном из облачных сервисов, чтобы иметь доступ с разных устройств. А можно скачать специализированное приложение на телефон, и учитывать свои финансы там.

Сотрудник банка также рассказал о непредвиденных расходах, которые могут возникнуть в жизни каждого человека – внезапная болезнь, сломанная техника или порвавшаяся обувь. Для этого будет полезно иметь накопления или «финансовую подушку».

В завершении мероприятия ребята проверили полученные знания в игре «Копеечка к копеечке». Дети с большим интересом разгадывали «Финансовые ребусы», отвечали на вопросы викторины, тем самым знакомясь с финансовыми понятиями.

Мероприятие  было  познавательным и интересным. Ребята узнали много нового для себя.

Фото библиотеки — филиала №7 ГБУК «ЦБС для детей»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.