Космическое онлайн – путешествие «Через тернии к звездам»



12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник — день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью.

В этот день, ровно 60 лет назад, нашу планету потрясла весть: «Человек в космосе!». 12 апреля 1961 г. гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин (позывной первого космонавта  Земли — «Кедр») на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Мечта людей о полете в космос сбылась. Но перед тем как побывать в космосе человечество прошло долгий путь, изучая его.

 

Раньше люди не знали ничего о космосе, о звездах и считали, что небо — это колпак, который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются. Так же в древности люди думали, что земля плоская и держится на трех огромных слонах.

 

Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Ньютон понял, почему планеты вращаются вокруг Солнца и не падают. Они все летят вокруг Солнца по своему пути.

 

Ребята! Предлагаем вам отправиться в космическое путешествие вместе с Алисой Селезневой.

Как только появились правильные представления о строении Солнечной системы, ученые стали разрабатывать специальные аппараты: спутники и ракеты. Космическая эра в истории человечества была открыта запуском первого в мире спутника Земли 4 октября 1957 г.

Но даже после того, как создали первые ракеты, лететь было очень опасно, ведь точно ни кто не знал, что скрывает космос. И было принято решение первыми в полет отправить животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы.  Собаки более умные животные, чем мыши, но не все собаки подходили для испытаний. Породистые собаки очень нежные, в космос они не годились. Собак отбирали по размеру, проводили с ними тренировки, приучали их к шуму, тряске. Больше всех подошли обычные дворняги.

3 ноября 1957 г. телеграфное агентство Советского Союза официально сообщило, что произведён запуск второго искусственного спутника Земли. В сообщении между делом было сказано, что кроме всего прочего спутник несёт «герметичный контейнер с подопытным животным (собакой)…». В конструкции корабля была допущена ошибка, и собака Лайка погибла. Но учёные понимали, что без экспериментов не обойтись и собаки по-прежнему будут играть в них важную роль. Чтобы отдать должное Лайке, перед Парижским обществом защиты собак воздвигли гранитную колонну в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. Её вершину венчал устремлённый ввысь спутник, из которого выглядывала Лайка.

В 1960 году 19 августа двух собак – Белку и Стрелку запустили в космос на прототипе космического корабля «Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно. Так ученые доказали, что полет в космос возможен.

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле «Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым. Для нашей страны и всего Мира, Юрий Алексеевич стал героем, про него писали все газеты и журналы, говорили во всех уголках Земли. Его именем названы города, улицы, проспекты. На Луне есть кратер, названный его именем, а также малая планета.

Со времени первого полета прошло уже много лет, и люди научились строить сложные орбитальные станции, которые запускают в космос и ученные там живут по несколько месяцев, изучая космос. И в день первого полета в космос, каждый год 12 апреля мы отмечаем день космонавтики — праздник, когда поздравляют всех, кто занимается изучением космоса.

 

В нашей библиотеке много интересных книг, которые помогут вам расширить ваши знания о космосе. Ждем вас в библиотеке!

 

Ребята! предлагаем вам проверить свои знания о космосе, ответив на вопросы  викторины «Космос».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.