Литературный калейдоскоп «Вейся, вейся, ветерок»



Природа наполнена множеством различных явлений, интересных, красивых и даже пугающих. Ветер – одно из них. Мы не можем его увидеть, потрогать, но способны наблюдать результаты его проявления, например, как он медленно или быстро гонит облака и тучи по небу, своей силой наклоняет деревья до земли или слегка треплет листву.

С древних времен люди со страхом и почитанием относились к этой природной стихии, давали ей имена, устраивали в ее честь празднества и приносили жертвы, посредством которых задабривали это своенравное дитя природы. В античной мифологии существовало трое братьев-ветров – Борей (бог северного ветра), Зефир (божество западного ветра) и Нот (бог южного ветра).

 

В славянской мифологии богом ветра и одним из верховных богов был Стрибог. Шумеры поклонялись божеству Энлиль, чье имя означает «Владыка-ветер». Древнекитайский Фенг-По, бог ветра, почитался как «уста и язык Неба».

 

 

Позже, когда многие тайны и явления окружающей среды не стали быть чем-то загадочным и необъяснимым, человек постепенно начал учиться использовать силу ветра себе во благо: в путешествиях и открытиях (воздушные шары), для развлечений (воздушные змеи) и в качестве источника экологически чистой энергии (ветряные мельницы).

Может, поэтому у него тоже есть свой индивидуальный праздник. Каждый год его отмечают 15 июня. В 2007 году эту дату отметила Европа по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Через два года День ветра стал всемирным праздником и получил популярность более чем в 30 странах мира.

 

Сегодня, когда проблема исчерпаемости природных ресурсов стоит остро, и человечество осваивает альтернативные источники энергии, ветроэнергетика как отрасль является особенно актуальной. А празднование Всемирного дня ветра в этом смысле приобретает еще большее значение, так как помогает привлечь внимание жителей планеты к неисчерпаемому потенциалу энергии ветра и необходимости развития отрасли во всех странах мира.

Поскольку Всемирный день ветра – праздник довольно молодой, то и устоявшихся традиций в его проведении как таковых пока немного. Учитывая, что основная идея – продвижение и популяризация ветроэнергетики, процесс празднования строится вокруг этого. Людей знакомят с тем, откуда же берется энергия ветра, как она используется и служит человеку.

 

В фонде нашей библиотеки есть познавательная книга Ольги Колпаковой «Ветер».  Эта книга расскажет вам, о том, почему на Земле невозможно было бы существовать без ветра, о том, где рождается ветер и как его поймать. О пользе ветра и его разрушительной силе. О причудливых скульптурах, созданных ветром. И о том, чем отличаются пассаты и муссоны, и где найти «бору», «фён» «чинчук» и «гармсиль».

 

 

 

 

 

Прослушайте отрывок из этой книги.

 

Ветер — как представитель одной из великих природных стихий — присутствует во многих стихотворениях отечественных поэтов. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми стихотворениями.

 

Ветреные курьезы и парадоксы

Много интересных событий и даже курьезных случаев, связанных со стихией ветра, встречается в природе и происходит даже в повседневной жизни.

  • Древняя притча о ветре связана с именем царя Соломона. К нему пришла старушка и попросила наказать ветер, который развеял купленную ею муку. Мудрый Соломон приказал возместить убыток морякам, которые молились в порту и просили попутного ветра.
  • Самым глупым изобретением назвали несколько лет назад «пассивный дворник» для бокового зеркала автомобиля. Он работает в зависимости от силы ветра и, вероятно, сможет очищать зеркало при езде. Правда, неизвестно, при каких обстоятельствах появляется эта вероятность.
  • Титул «Самой лживой девушки в мире» присвоили американке, которая утверждала, что её помидоры не могли созреть из-за того, что сильный ветер сдувал с плодов солнечные лучи.

 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.