Литературный портрет «Знакомьтесь: Энид Блайтон»



11 августа исполняется 125 лет со дня рождения Энид Мэри Блайтон  – английской писательницы, работавшей в жанре детской и юношеской литературы.

Энид родилась в Лондоне, но позже семья переехала в пригород, Бекенхем. Она была старшей дочерью торговца Томаса Кэри Блайтона и его жены Терезы Мэри.  У нее были  два брата, Хэнли и Кэри. Отец заразил Энид своим интересом к садоводству, музыке, литературе и театру, и вместе с ним будущая писательница любила гулять на природе. Тереза же практически не интересовалась увлечениями дочери. Томас Кэри Блайтон, впоследствии оказался удачливым бизнесменом и сумел оплатить всем своим трем детям учебу в частных школах.

С 1907-го по 1915-й Блайтон училась в школе Святого Кристофера в Бекенхэме, где с удовольствием занималась спортом. Другие дисциплины давались не так просто, но успех в письме был очевиден, ей прочили карьеру пианистки, но она стала учительницей. В 1911-м она участвовала в конкурсе детской поэзии. Ее мать посчитала развитие писательских задатков Энид «пустой тратой времени и денег», однако на помощь талантливой девочке пришла Мейбл Аттенборо, тетка одной из подруг Энид. Практически утратив контакт со своей семьей, Блайтон ушла с головой в писательскую деятельность и готовилась стать педагогом.

Больше того, в середине 1920-х она открыла собственную начальную школу. Впрочем, ее директором Блайтон пробыла недолго: она уже вышла замуж, попробовала силы в писательском ремесле (начав, правда, со сборника стихов в 1922-м) и основала собственный детский журнал «Sunny Stories». Он завоевал небольшую, но лояльную аудиторию, которая и обеспечила Блайтон настоящую популярность через несколько лет. Блайтон освещала самые разные темы, включая образование и естествознание, интерпретировала библейские повествования и писала в различных жанрах, в том числе фэнтези и детективном.

После войны Энид Блайтон придумала печатать книжки-малышки: мелким шрифтом и с тоненькой обложкой, чтобы сэкономить драгоценные листы, но чтобы у каждого ребенка в такое трудное время в руках могла оказаться книга.

Автор стала одной из наиболее успешных подростковых писательниц XX века. По всему миру было продано более 400 миллионов экземпляров, а по количеству переводов на иностранные языки Энид Блайтон находится на четвертом месте, уступая Агате Кристи, Жюлю Верну и Уильяму Шекспиру .  За свою жизнь Энид Блайтон выпустила до 800 произведений, которые и сегодня переиздаются миллионными тиражами ежегодно и они переведены на девяносто языков мира, включая такие, как китайский, нидерландский, финский, французский, немецкий, иврит, и многие другие.

Она отметилась несколькими сериями книг, предназначенных для различных возрастных групп, с периодически повторяющимися главными героями. Наибольшей популярностью пользуются её романы, в которых дети попадали в захватывающие приключения и распутывали интригующие тайны практически без помощи взрослых. В этом жанре особенно популярны серии «Великолепная пятёрка» (состоит из 21 романа, 1942—1963; главные персонажи — четверо подростков и собака), « Пять юных сыщиков и верный пёс»  (или Пятеро тайноискателей и собака, согласно другим переводам; состоит из 15 романов, 1943—1961, в которых пятеро детей непременно обходят местную полицию в расследовании запутанных происшествий), а также «Тайная семёрка»  (15 романов, 1949—1963, семеро детей разгадывают различные тайны).

Книги Энид Блайтон ждут вас в библиотеке! ЧИТАЙТЕ! РАЗГАДЫВАЙТЕ ТАЙНЫ! ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ — ВРЕМЯ ЗАГАДОЧНОЕ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.