Любимой книжки – юбилей



Вначале ячменное зернышко было.
Мама в горшочек его посадила.
Вырос чудесный цветочек потом,
Девочку-крошку нашла мама в нём.

 

Вы, конечно, догадались, о ком идёт речь?

В этом году исполняется 185 лет  одной из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена  «Дюймовочка».  Эту волшебную историю о крохотной девочке знают и любят дети во всем мире.

Сказка «Дюймовочка» впервые была опубликована  в 1835 году в составе второго тома «Сказок, рассказанных для детей». Дата написания самой истории осталась загадкой, так как автор долгое время не хотел ее публиковать и много раз редактировал.

Своё имя героиня сказки Г.Х.Андерсена получила благодаря  очень маленькому росту. Оказывается,  дюйм равен всего двум с половиной сантиметрам. Именно поэтому колыбелькой Дюймовочке служила скорлупка грецкого ореха, а одеяльцем — лепесток розы.

Читатели с восторгом приняли новую сказку Андерсена. В течение 10 лет ее читали только жители Дании. А в 1846 году «Дюймовочку» опубликовали за границей и перевели на несколько европейских языков. Вот только в каждой стране героиню называли по-разному. Например, на родине ее величали Томмелисе, что в переводе означает «Лисе размером с дюйм», в Англии и во Франции – Тамбелина и Пуселина (и то и другое переводится, как большой палец на руке), а  в Чехии просто – Маленка.

До российских читателей персонаж дошел, как всегда, с опозданием. В конце ХIХ века за адаптацию сказок датского писателя взялись супруги Петр и Анна Ганзен, заботливо сохраняя элементы оригиналов. В первом переводе девочку звали Лизок-с-вершок, в Дюймовочку она превратилась позднее.

Слово «Дюймовочка» придумала Анна Васильевна Ганзен, которая очень любила перечитывать сказки своим детям.

Сказку Андерсена поэты и писатели перекраивали бесчисленное количество раз, странствия маленькой девочки по свету встречаются даже в стихах. И, конечно, главные герои волшебного приключения поселились в десятках мультфильмов, а кинорежиссеры подарили миру несколько фильмов.

Образ крохотной девочки послужил вдохновением и для скульпторов. 

 

К юбилею этой удивительной сказки библиотекари подготовили для вас, ребята, маленькое представление с пальчиковыми куклами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.