Мама… Дороже слова нет на свете!



Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!». Для детей мама – идеал доброты, ума, красоты. Она дарит своему дитя всю себя: любовь, доброту, заботу, ласку. Мамы рядом с каждый из нас с самого начала — воспитывают, водят в детский сад, готовят к школе, помогают делать уроки, переживают из-за нашей первой любви и мило вытирают слезы на вручении диплома в университете. Мама – самый главный человек в жизни каждого человека.

День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Россияне начали отмечать этот праздник сравнительно недавно – в 1998 году. Тогда занимавший пост президента Борис Ельцин издал указ, согласно которому в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться праздник, посвященный всем матерям. Так что в России День матери в 2020 году отметят 29 ноября.

 

В этот день говорят слова благодарности всем матерям и тем, кто готовится в ближайшее время ими стать. Это замечательный повод навестить своих мам, поздравить их и снова почувствовать себя детьми.

 

В нашей стране  основным символом праздника считается плюшевый мишка, держащий в лапке незабудку. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность. Так что примерно за неделю до начала торжества на полках магазинов можно увидеть огромное количество этих игрушек. Кроме того, его медвежонка можно не только купить, но и получить в подарок от волонтеров, которые в День матери раздают их на улице, чтобы напомнить прохожим о важной календарной дате.

 

Знаете ли вы, что:

  • День матери отмечается в 53 странах мира, но при этом даты его разняться.
  •  

    Во второе воскресенье мая День матери отмечается в США, Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии. В последнее воскресенье мая — в Швеции и во Франции, в первое воскресенье мая – в ЮАР.
     В Греции День матери празднуется 9 мая.
    День матери в Египте отмечают 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии – 3 марта, в Армении — 7 апреля.

  • В большинстве языков мира слово «Мама» начинается, также как и у нас, с буквы «М»;
  • Только в Америке делается 122 млн. телефонных звонков мамам в День матери;
  • В России многодетные мамы награждаются Медалью материнства, а женщины, совершившие подвиг как настоящая мать, орденом «Материнская слава» и орденом «Родительская слава».
  •  

    Известно, что женщина в экстремальных ситуациях может проявить необычайную выдержку, волю и самообладание. А если эта женщина еще и мать, то ее суперсила увеличивается в десятки раз.

    Подвиги матерей:

  • Сиса Абу Дау. Эта история была в наше время. Египтянка Сиса Абу Дау осталась вдовой сразу после рождения дочери, но смерть мужа не помешала ей одной прокормить своего ребенка. Дело в том, что в Египте женщинам очень трудно найти работу, местные традиции не позволяют этого и поэтому без мужа женщина обречена на нищету и бедность. Но Сиса не растерялась и, притворяясь мужчиной, устроилась на работу. Она выполняла тяжелую мужскую работу 40 лет и самостоятельно обеспечивала свою семью, а ее работодатели так и не узнали, что она женщина.
  • Людмила Грузинская. Эта героиня — мать родила и воспитала 13 детей, среди которых только двое были девочки, все остальные мальчики. Семья жила очень бедно, а в 1921 году от брюшного тифа умер ее муж. Невероятными усилиями мать-героиня вырастила всех детей, но началась война и всех ее сыновей забрали в армию. С фронта вернулись только трое ее сыновей, несмотря на это, после войны она сумела еще долго дарить любовь своим оставшимся в живых детям и внукам.
  • Александра Деревская. Эта женщина в трудные времена вместе со своим мужем воспитала 48 детей-сирот. Дети были самых разных национальностей, но для русской матери они были все как родные. Она любила их одинаково и воспитывала их как своих.
  •  

    Мы в вечном и неоплатном долгу перед матерью. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Благодарите её за труды и заботу о вас, будьте добрыми и чуткими, по мере сил облегчайте ей жизнь, и она будет счастлива.

    Дорогие мамочки! Примите самые искренние поздравления с этим замечательным днем. Хотим пожелать Вам терпения, радости, хочу пожелать здоровья и счастья. Пусть звучат в вашей жизни лишь теплые слова, пусть серость не затрагивает ваши будни, и каждый день будет по-своему прекрасным. Пусть Ваши дети радуют вас частыми визитами, звонят чаще, и заботятся о вас так же, как и вы заботились о них.


      

    Ваши дети, читатели нашей библиотеки, подготовили для Вас поздравления.

     

    Дорогие ребята! Мы рады, что вы присоединились к Акции «Мамина неделя «Ты самая лучшая!», посвященной международному празднику в честь всех матерей — Дню матери. Видео – поздравления можно посмотреть на сайте ЦБС для детей http://www.cbssev.ru/shownews.php?news_code=5110 и на странице библиотеки ВК https://vk.com/videos-179232279?section=album_13

     

     

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.