Международный день гепарда



Кошки —  милые домашние животные. Но некоторые члены клана кошачьих величественны в дикой природе. Они рождены, чтобы преследовать и охотиться. И один из таких представителей кошачьих —  гепард.

4 декабря отмечается Международный день гепарда .Праздник был учрежден фондом защиты гепардов для привлечения внимания широкой общественности к проблеме исчезновения этого вида. Наиболее сильно распространены эти представители кошачьих в Африке, но также встречаются в Азии. Насчитывается их в мире около 5-7 тысяч особей, находятся животные на грани исчезновения.

 

  

 

А знаете ли вы, что:

 

 

 

  • Гепард является самым быстрым наземным животным на Земле, а также имеет самое быстрое ускорение. Обладают животные обтекаемой формой тела: относительно маленькой головой с заостренной мордочкой, небольшими ушками. Шерсть, покрывающая тело животного, является очень короткой. Всё это позволяет гепардам развивать очень высокую скорость — более 100 км/ч. Острые когти животного помогают ему маневрировать при беге, а длинный хвост (до 80 см) — сохранять равновесие.
  • Интересно, что 100-метровую дистанцию быстрой кошке удалось преодолеть за 5,95 секунд (человек — за 9,58 с). Установить рекорд удалось по той причине, что до своей максимальной скорости кошка разгоняется довольно быстро, за несколько секунд, или за 30-35 метров.
  • Гепарды дневные животные. Это означает, что они преследуют добычу днем, особенно ранним утром и поздним вечером. Они преследуют разных животных, таких как кролики, дикобразы, зебры и т. д. Гепарды прячутся и двигаются вдоль своей добычи и преследуют их в течение 20-30 секунд. Затем они используют свои острые когти, чтобы сбить их. Они охотятся днем из-за плохого ночного зрения.
  • Это один — единственный вид кошачьих который не может рычать. Вместо этого они шипят, стонут, мурлыкают и т. д. Они очень вокальные.
  • Гепарды обладают стройным мускулистым телом, составляющим в длину 115-140 см. Высота животного при этом составляет около 75-90 см, а масса тела достигает 50-65 кг.
  • Окрашены быстрейшие кошачьи в песочно-жёлтый цвет. По всему телу имеются небольшие чёрные пятна, разбавляющие окрас и делающие его довольно запоминающимся. Хвост ближе к кончику становится полосатым.
  • Взрослый гепард весит около 34-64 кг. Они очень высокие и в среднем достигают 90 см в плечах. Они имеют 120 см в длину. У них мускулистое и стройное тело, длинные ноги и хвост. Большая грудь и узкая талия, помогает им обеспечить высокую скорость. Во время погони температура их тела поднимается до 41 градуса Цельсия. Гепарды имеют небольшую округлую голову и короткие округлые уши.
  • Гепарды в основном охотятся на мелких животных, но они также охотятся на больших животных, когда находятся в группе.
  • На воле гепарды живут в среднем около двадцати лет, в неволе — до тридцати пяти. Это отличает их от львов, которые, напротив, в неволе живут меньше, чем в природе.

 

В нашей библиотеки вы можете прочитать познавательную литературу, рассказывающую про гепардов:.

   

 

 Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «Что ты знаешь о гепардах?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.