Международный день памятников и исторических мест



Хорошо, что в календаре памятных дат есть праздники, которые напоминают о необходимости сохранять те достопримечательности, что принадлежат настоящему и будущему.

Международный день памятников и исторических мест официально отмечается с 18 апреля 1984 года. Девизом этого праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Мы живем в удивительном городе – городе – герое Севастополе. В переводе с греческого « Севастополь» означает город, достойный поклонения. И это действительно так. Хотя Севастополю нет еще и 250 лет, наш город богат на исторические события. В его прошлом две героические обороны. Кроме  того, история нашего города неразрывно связана с крещением князя Владимира, а значит, и с принятием православия на Руси.

В разной степени все исторические события нашли отражения в памятниках города. Многие из них сосредоточены на Историческом бульваре, Малаховом кургане, на 35 – ой Береговой батарее. Это знаковые места, и у каждого монумента или памятного знака есть причина находиться именно на этом месте. По ним можно с легкостью изучить события прошлого и понять, какие известные личности оказали на Севастополь огромное историческое влияние. Об этом и хранят современники память — память в камне и граните, и, конечно, в своих сердцах.

Прочитать о памятниках и памятных местах Севастополя вы можете в следующих книгах :

Предлагаем Вам проверить знания о памятниках Севастополя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.