Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить



18 апреля ежегодно во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

16 апреля в детской библиотеке им. Г.А.Черкашина прошло мероприятие в форме библиотечного квилта – ребята в ходе викторины отвечали на вопросы, а ответы писали на разноцветных листиках и приклеивали на полотно.

Библиотечный квилт был посвящен памятникам, музеям и архитектурным сооружениям Севастополя.

Викторина началась с разминки, где ребята должны были вспомнить и написать памятники Севастополя.

В ходе  мероприятия читателям предлагалось по изображениям узнать памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны, узнать по фактам известных личностей, памятники  которым есть в Севастополе. Среди таких знаменитых людей – Николай Пирогов, матрос Петр Кошка, Николай Миклухо-Маклай, Александр Сергеевич Пушкин и др. Также участникам квилта нужно было отгадать архитектурное сооружение Севастополя по фрагменту. Отдельное задание было посвящено Херсонесу: ребятам предлагалось сложить пазл – изображение историко-археологического музея, а также из десяти фактов выбрать, какие правдивые, а какие – ложные.

Читатели показали прекрасные знания памятников родного города и узнали много нового.

В ходе ответов получился квилт – триколор, флаг России, т. к.  Севастополь – «город русской славы», «гордость русских моряков». Все здесь дышит историей, и история эта неразрывно связана с Россией.

    

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.