«Наркотики: суррогат счастья счастья, источник бед»



1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Наркомания – это хроническое, неизлечимое, смертельное и всегда прогрессирующее заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни — тело, психику, душу и социальную жизнь человека. Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых. Распространение наркомании среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.

Сегодня в нашей библиотеке прошла беседа «Наркотики: суррогат счастья, источник бед».

На мероприятие была приглашена заведующая диспансерным наркологическим отделением Севастопольской психиатрической больницы— врач-психиатр-нарколог — Светлана Юрьевна Гудкова. В ходе беседы с читателями библиотеки — учащимся 7-Б класса школы №32 — Светлана Юрьевна затронула важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, отношения к своему здоровью, негативного влияния алкоголя и наркотиков на детский организм. Светлана Юрьевна подкрепляла рассказ примерами из своей врачебной практики. В завершение встречи слушатели задали много вопросов. Задавая вопросы, подростки интересовались: состоят ли на учете у врача-нарколога несовершеннолетние ; были ли случаи отправки на принудительное лечение в нарко – диспансер, и какое наказание грозит за употребление наркотиков.На все вопросы ребята получили содержательные и понятные ответы.

Сотрудники Детской библиотеки надеются, что подобные мероприятия помогут ребятам выбрать правильный путь и в дальнейшем не сделать непоправимой ошибки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.