Ночь искусств – 2021. Онлайн литературный час «Белый город на синем морском берегу»



   Всероссийская ночь искусств – это культурно-образовательная акция, которая проводится ежегодно с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и проходит в рамках празднования Дня народного единства.

Всероссийская ночь искусств – это продолжение таких событий как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки».

Традиционно акция проходит под девизом «Искусство объединяет». В 2021 году мероприятия Ночи пройдут в режиме «онлайн». Этот формат поможет объединить всех участников культурного события — виртуальные посетители смогут побывать в любом учреждении культуры нашей страны.  

А мы приглашаем вас  совершить литературное путешествие по  Севастополю и вдохновиться чудесным городом так, как вдохновлялись им известные поэты и писатели.

Севастополь – город, который всегда привлекал и вдохновлял творческих людей – поэтов, композиторов, художников. Они в течение веков создавали художественный образ любимого города. А благодарный город, в свою очередь, бережно хранит десятилетиями и веками память об этих достойных и безгранично талантливых людях.

 

Но сегодня  мы отметим лишь тех, кто, для кого Севастополь стал очень важным в их творчестве.

 

«Мне пришлось видеть много городов, но лучшего города, чем Севастополь, я  не знаю», — написал Константин Паустовский, которые не раз бывал в Севастополе. Город с любовью описан во множестве его произведений.

 

 

 

Александр  Грин много раз был в Севастополе, а в начале ХХ века даже два года просидел в здешней тюрьме за революционную деятельность  как член партии эсеров. Именно здесь, в Севастополе,  рождаются замыслы его романтических произведений с морскими ветрами, высокими матчами, алыми парусами, придуманной страной Гринландией.

 

 

Константин Станюкович  — известный русский писатель – маринист. Когда шла Крымская война,  ему исполнилось всего 11 лет. Но за участие в севастопольской обороне Станюкович был награждён двумя медалями. А когда стал писателем, то рассказал о тех событиях в своих книгах: «Севастопольский мальчик», «Маленькие моряки», «Грозный адмирал». Севастопольцы всегда помнят своего писателя, его именем названа библиотека в городе.

 

Дед Анны Ахматовой, Горенко Антон Андреевич, участник обороны Севастополя 1854-1855 г.г, полковник, которому за боевые заслуги разрешили построить дом на престижной Екатерининской улице. С 7 лет до 13 лет Аня Горенко каждое лето жила в Севастополе. Последнее посещение – осень 1916 года. Она вспоминает о своём детстве: « Каждое лето я проводила в Севастополе, на берегу Стрелецкой бухты, и я там подружилась с морем». В её душе не было страха перед морем. Она купалась в шторм, прыгала с отвесных скал, сжигала под солнцем кожу так, что та висела клоками. Севастопольцы называли её «дикой девочкой» и « последней херсонесидкой». Есть у Анны Ахматовой поэма у «Синего моря». Литературоведы называют её автобиографической.

 

 

 

Но навсегда прославил Севастополь Лев  Толстой. Будущий великий писатель служил здесь во время Первой Севастопольской обороны. Он  командовал батареей на 4-м бастионе. В осажденном Севастополе Лев Толстой пробыл ровно год и не только воевал, но и писал свои знаменитые «Севастопольские рассказы». Храбрый офицер и начинающий писатель за «севастопольскую эпопею» был награждён орденом Святой Анны 4-ой степени. Здесь началась его всемирная литературная слава.

 

 

 

Великолепная Балаклава. В этом маленьком городке побывали А. Мицкевич, А. С. Грибоедов, А. К. Толстой,  Л. Н. Толстой, А. Н. Островский, И. А. Бунин, К. Бальмонт, Л. Украинка, А. Ахматова, А. Грин, М. Горький, М. Зощенко, К. Паустовский… Всеволод  Вишневский написал здесь знаменитую «Оптимистическую трагедию».

 

Но подлинным певцом Балаклавы стал Александр  Куприн. Писатель прожил в Балаклаве с 1904 по 1905 гг. Очень любил выходить с рыбаками в море, любил этот городок и его обитателей. Из- под его пера вышел целый цикл прекрасных очерков  – «Листригоны».  Куприн очень хотел здесь поселиться, даже купил участок земли для постройки дома, но не получилось. Памятник писателю стоит на набережной Балаклавы.

Величественный, суровый и прекрасный Севастополь… Белоснежный город, город-воин, город-герой, город-памятник, город-музей…

Предлагаем вашему вниманию поэтические строки классиков и современных поэтов о Севастополе и Крыме в исполнении читателей библиотеки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.