Онлайн – акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»



Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. 2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

В 1995 году 2 февраля  был объявлен Днем воинской славы России, днём памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге СССР. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы — оборонительный.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу.   19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять.

 

 

31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

 

Предлагаем Вам совершить видео- экскурсию по городу – герою Волгограду, подготовленную библиотекарем младшего отдела Погребной Еленой Леонидовной.

 

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах.  Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной как время величайшего патриотического подвига. Массовый героизм и удивительное мужество защитников Сталинграда нашли своё отражение в творчестве многих писателей и поэтов.

 

 

2 февраля проводится IV Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатором проведения акции является  Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».

 

 

Детская библиотека – филиал №7 им. Г.А.Черкашина присоединяется к онлайн – акции. Предлагаем послушать отрывки из художественных произведений о Сталинградской битве.

 

С.Алексеев «Сталинградское сражение»

 

М.Ефетов «Девочка из Сталинграда»

 

А. Очкин «Про Ваню Фёдорова»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.