Онлайн – беседа «Севастопольское подполье»



29 июня в нашей стране с 2010 года отмечается День партизан и подпольщиков.

Дата 29 июня выбрана в связи с тем, что в 1941 году в этот день Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК Компартии СССР выпустили директиву о необходимости создания партизанских отрядов на территориях, занятых врагом.

Севастопольские партизанские отряды были сформированы в августе 1941 года. Рабочие и служащие Морского завода, железнодорожной станции, совхоза пригородной зоны и старшеклассники добровольно вступали в партизанский отряд. С первых дней боевых действий партизаны вели военную разведку вблизи Оборонного, Терновки и Бельбек. С Партизаны минировали шоссейные дороги и пути,устраивали засады.

Несмотря на то, что немцам после тяжелейших боев и с громадными потерями все-таки удалось оккупировать Крым и Севастополь, привести к покорности наших людей не помог никакой террор. В крымских леса действовали около 30 партизанских отрядов. В городах и селах полуострова уже в начале 1943 года вели борьбу 106 подпольных групп и организаций, в их рядах насчитывалось 1340 патриотов.

Это было уникальное явление. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам.

3 июля 1942 года, по приказу Главного Командования советские войска после беспримерной 250-дневной обороны оставили Севастополь. Отдельные группы бойцов, прикрывавшие отход, не смогли эвакуироваться и в течение нескольких дней продолжали борьбу с врагом. В одной из таких групп оказался и заведующий продскладом артиллерийского полка Василий Ревякин. Обессиленный и голодный 6 июля он попал в плен, но в тот же день бежал от фашистов и поселился в Севастополе на Лабораторной улице.

Обстоятельства не позволяли создать в Севастополе организованное подполье. Коммунисты, оставшиеся в тылу врага, были разобщены. Разрозненные группы организовывали побеги советских военнопленных из лагерей, переправляли их в лес или обеспечивали документами и устраивали на работу в Севастополе. С ноября 1941 года партизанский отряд возглавляли Пидборко К.Т. и Шакуни А.Е. Героическая деятельность Севастопольского партизанского отряда продолжалась до 25 октября 1942 года, когда произошла полная реорганизация структуры партизанского отряда.

В маленьком домике в Лабораторной балке зародилась группа КПОВТ – Коммунистическая Подпольная Организация в тылу немцев. Её руководителем стал школьный учитель Василий Ревякин (конспиративные прозвища «Орловский» «Саша».Вместе с инженером Павлом Сильниковым он разработал «Устав коммунистической подпольной организации в тылу немцев». Патриоты бросили лозунг: «Трудящиеся города Севастополя, объединяйтесь на борьбу с гитлеризмом». В мае присоединилась организация Николая Терещенко, бывшего помощника секретаря горкома ВКП(б). КПОВТН была одной из сильнейших подпольных организаций Крыма, она насчитывала более 120 членов и несколько десятков активных помощников. С 10 июня 1943 года ею выпускалась газета «За Родину»; выходившая дважды в месяц, её последний, двадцать пятый номер вышел 8 марта 1944 года.

Подпольная организация росла и крепла. Подпольщики организовывали саботажи на предприятиях, совершали диверсии. В результате взрыва на железнодорожной станции 22 декабря 1943 года подпольщиками было уничтожено 38 вагонов с вражескими военнослужащими и боевой техникой.

К осени 1945 года в тайниках подпольной организации появилось оружие: автоматы, винтовки, ручные гранаты, взрывчатки и патроны. Почти каждую ночь в Севастополе гремели взрывы. Выходили из строя суда, паровозы, взлетали на воздух бензохранилища и склады. Но не дремал и враг.

В октябре 1943 года была раскрыта группа ПавлаСильникова и его товарищей, все они перед расстрелом подверглись жестоким пыткам, но не выдали своих товарищей. Работа подпольщиков усложнилась. Заместителем Ревякина стал Николай Терещенко. Подпольщикам удалось установить связь с разведотрядом Черноморского флота под командованием капитан-лейтенанта А. Глухова. Члены КПОВТН продолжали активную деятельность, пока в их рядах не появился предатель. Им оказался Людвиг Завозильский — бывший военнопленный, который после ареста выдал своих товарищей.

16 марта 1944 года большинство группы было арестовано, 14 апреля был расстрелян Василий Ревякин – ему было всего 25 лет.

8 мая 1965 года Василию Ревякину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенные годы на местах стоянок и боевых действий Севастопольского партизанского отряда были установлены памятники и мемориальные знаки. Открыт Дом-музей Севастопольского подполья в доме №46 по улице Ревякина (бывшее Лабораторное шоссе), где в период немецко-фашистской оккупации жил руководитель Севастопольского подполья В.Д. Ревякин. На Кладбище Коммунаров находится Братская могила участникам Севастопольского подполья. Перед школой №16 воздвигнут памятник Ревякину. Именем Ревякина названа площадь в Севастополе.Имя Ревякина носит улица в Севастополе, на которой установлена мемориальная доска. Имя героя выбито на памятнике Защитникам Севастополя 1941-1942 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.