Онлайн- беседа «У зимних ворот Старый Новый год».



Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год.

Старый Новый год – один из самых волшебных, замечательных праздников, который хранит память народа и обычаи предков. Он позволяет нам заглянуть вглубь веков и увидеть, чем жили, дышали, о чем мечтали и во что верили наши предки.

Почему этот праздник так называется – «Старый Новый год»? Все дело в календаре. У разных народов было несколько календарей. Один из них назывался юлианским, а другой — григорианским. И каждый народ считал, что его календарь — лучший. Поэтому длительное время Новый год в нашей стране не совпадал с Новым годом в Западной Европе. Была такая путаница! В 1918 году советская  власть приказала от этой путаницы избавиться. Был введён григорианский календарь. Все праздники теперь надо было отмечать на две недели раньше. Но Церковь отказалась от этого. Так и появился Старый Новый год — Новый год по старому календарю.

По давней традиции, в староновогоднюю ночь отмечается Васильев вечер – он же «щедрый», поэтому готовили сытные блюда из мяса, кашу заправляли топленым салом (смальцем) или медом, маком, орехами, вареньем, как и рождественскую кутью. Варить кашу нужно ранним утром, не спуская глаз с утвари. По поверью, треснувший горшок или выпавшая из горшка кутья – к беде. Если кутья удастся, ее надо съесть дочиста, а если испортится, тогда варево нужно выбросить с горшком в прорубь. Особенно актуальны в этот вечер блюда из свинины, потому что святой Василий – покровитель свиноводов.

Вся семья должна была собраться за праздничным ужином. Перед началом ужина мать просила детей выйти из дома. Напротив отца клала большую груду душистых пирогов. Эта груда была как сугроб снега! Хозяина за ней даже не было заметно. Когда заходили дети, они спрашивали:

— А где же наш отец?

— А разве вы меня не видите? — спрашивал отец из-за пирож­ковой горы.

— Нет, не видим…

— Ну дай, Бог,— говорил отец,— чтобы вы так всегда меня не видели!

После этого все получали пироги.

А еще, самая распространённая традиция в России в ночь на старый Новый год— лепить и варить вареники. Также по традиции хозяйки готовили вареники  с сюрпризами (кусочками фруктов, орешками или даже пуговицами, колечками и монетками). Вот так, по «предсказаниям», в семье узнавали, что кого ждет. Предсказания-пожелания были добрыми: например, пуговица – к обновке, монета – к деньгам, орех – к крепкому здоровью, кусочек сахара — к легкому году.

Есть еще одна традиция — совместное приготовление каши, как правило, гречневой. Последовательность действий такова: старший мужчина в доме приносит воду, женщина — перебирает и сыплет крупу. Помешать кашу должны все члены семьи, каждый ребенок бросает щепотку соли. По тому, какая вышла каша, можно определить, что за год ждет семейство: если вкусная и наваристая – счастливый, богатый и полный радости; если она не удалась – проблемы и неприятности не за горами.

По традиции вечером 13 января  парни и девушки ходили из дома в дом щедровать — желать хозяевам здоровья и благополучия в наступающем году. Щедрование сопровождалось обрядовыми магическими действиями, песнями и танцами. Выучив наизусть щедровки, и вы можете сходить в гости к родным, близким или просто соседям — пожелать им счастья и удачи в новом 2022 году.

 

 

Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Прилетел сокол,
Сел на оконце,
Кроил суконце.
А остаточки хозяевам на шапочки,
А обрезочки да на поясочки,
Здравствуйте, с праздником!

 

 

 Если щедрование проходит исключительно в вечернее время, то посевание — обряд, который проводится только утром. Посевать ходят только мальчики-посевальники, засыпая зерном дома родственников, соседей и знакомых.  Это давний обряд, который проводили наши предки, чтобы увеличить урожай в следующем году. И по сей день многие наши соотечественники проводят этот обряд с большим удовольствием.

Посевание сопровождается небольшими сценками, в рамках которых исполняются специальные песни.

 

Мы пришли к вам в дом со светом,

Вы примите нас приветом

Сеем, сеем, посеваем,

С Новым годом поздравляем!

 

 

Старый Новый год — загадочный, но очень яркий праздник. Его сопровождает большое количество традиций и обычаев. Некоторые из них ведут свою историю с языческих времен, но от этого они не становятся менее желанными.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.