Онлайн — викторина «В стране Права»



Каждый год 20 ноября празднуют Всемирный день ребенка. В России этот день признан днем правовой помощи детям. Это важное событие направлено на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей и улучшить их уровень жизни. Праздник отмечают в 129 странах, которые входят в ООН.

Дату праздника выбрали не случайно – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка». Всемирный день ребенка был создан для того, чтобы напомнить о проблемах детей по всему миру и обеспечить каждому малышу лучшую жизнь, вне зависимости от расы, пола и социального класса. В 1954 году руководство ООН поручило входящим в организацию странам придумать и внедрить праздник, посвященный защите детей. Мировые державы сосредоточились на четырех основных направлениях: физическое и ментальное здоровье детей, доступ к образованию, защита от негативного влияния внешней среды и участие в жизни общества. Спустя несколько лет эти важные аспекты жизни детей закрепили в Декларации прав ребенка и Конвенции прав ребенка.

Самый главный принцип Декларации  утверждает – каждый ребёнок имеет все основные права, которые должны признаваться как другими детьми, так и взрослыми. Запрещена дискриминация по таким признакам, как религия, язык, пол, цвет кожи, признак расы, политические или иные убеждения, национальное либо социальное происхождение, имущественное положение и др., которые касаются как детей, так и членов их семьи.

Декларация прав ребёнка содержит ещё многие пункты относительно защиты детей и их жизни. В ней упоминается о защите сиротства, правах детей-инвалидов, защите от сексуального насилия, жестокого обращения.

Ещё Декларация прав ребёнка содержит следующие гарантии:

  • Защиту жилого пространства.
  • Тайну телефонных переговоров и переписки.
  • Неразглашение личных сведений, в частности, об усыновлении, личной жизни и т.д.
  • Возможность получить помощь в случае лишения семьи. В таких случаях права несовершеннолетних детей защищает государство.
  • Защиту от принуждения работать на вредном производстве.

Согласно Конвенции прав ребенка, основным принципом защиты прав детей является признание приоритета интересов детей. В соответствии с этими принципами:

  1. Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
  2. Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи.
  3. Ребенок имеет право на свободу личности, свободу мысли, совести и религии. Это право включает в себя свободу выражать свое мнение в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.
  4. Ребенок имеет право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, эксплуатации, оскорбления, небрежного или грубого обращения как со стороны родителей, так и законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.
  5. Ребенок, лишенный своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
  6. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
  7. Ребенок имеет право на здравоохранение и социальное обеспечение, включая социальное страхование.
  8. Ребенок имеет право на образование, которое должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.
  9. Ребенок имеет право пользоваться родным языком, исповедовать религию своих родителей, даже если он принадлежит к этнической, религиозной или языковой группе, которая в данном государстве составляет меньшинство.
  10. Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
  11. Ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья, либо наносить ущерб физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.
  12. Государства-участники обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания; ни один ребенок не был лишен свободы незаконным или произвольным образом; каждый лишенный свободы ребенок имел право на незамедлительный доступ к правовой и другой соответствующей помощи.
  13. Государства обязуются принимать меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.
  14. Государства обязуются уважать и соблюдать нормы международного гуманитарного права в отношении детей, попавших в зону вооруженного конфликта. Государства принимают все возможные меры для того, чтобы лица младше 15 лет не принимали прямого участия в военных действиях.

Признавая ребенка самостоятельным субъектом права, Конвенция ставит перед государствами задачу подготовки ребенка к самостоятельной жизни в обществе, воспитания его в «духе мира, достоинства, терпимости, свободы равенства и солидарности».

Предлагаем вам проверить  знания своих прав и обязанностей, ответив на вопросы викторины:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.