Онлайн – викторина «Дружная семейка Эдуарда Успенского»



Всем нам знакомы с детства забавные герои рассказов и мультфильмов: крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик. Их создателю, детскому писателю, автору более 70 детских пьес и рассказов Эдуарду Успенскому сегодня исполнилось бы 84 года.

Предлагаем вспомнить несколько интересных фактов о его жизни и творчестве.

 

Первая книга про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974. Эдуард Успенский работал библиотекарем в детском лагере. Именно там он начал придумывать историю про Простоквашино. Э. Успенский вспоминал: «Дядя Федор сначала был у меня взрослым, лесником, который жил с котом и собачкой. Писатель Борис Заходер посоветовал мне сделать его мальчиком. И я переписал всю книжку. Поэтому дядя Федор такой взрословатый получился».

 

 

 

 

Идея создания истории о неурядицах крокодила Гены и Чебурашки пришла к писателю во время пребывания в Одессе. Случайно увиденный ним в коробке с апельсинами хамелеон, натолкнул автора на интересную мысль. Успенский решил просто приукрасить странное животное, сделав его милым и дружелюбным. Даже над именем для него долго думать не пришлось, благодаря друзьям писателя, которые в шутку так называли свою маленькую дочь. Э. Успенский стал национальным героем Японии благодаря Чебурашке, который очень полюбился японцам.

 

 

 

Э.Успенский создал такие телепередачи, как «АБВГДейка», «Радионяня» , «В нашу гавань заходили корабли», «Спокойной ночи, малыши!»

Книга Э. Успенского «Школа клоунов» родилась из учебной радиопередачи для детей — «Абвгдейки». Даже имена отдельных клоунов остались, например, клоун Саня.

 

 

 

 

 

 

Над стихотворным произведением «Пластилиновая ворона» Эдуард Николаевич работал меньше всего в жизни. В один из обычных дней он напевал куплеты народной ирландской песни и неожиданно на мелодию красиво легли русские слова. В итоге произведение по мотивам, которого был вскоре снят мультфильм, оказалось готово за 30 минут. Но по словам самого создателя, от легкости появления эта сказка не стала менее любимой и родной для него.

 

 

В 1986 году, выступая в радиопередаче «Пионерская зорька», Э. Успенский попросил школьников присылать известные им страшные истории. Полученные письма с записанными детьми страшилками легли в основу новой повести «Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные Пальцы». Писателю удалось умело спародировать поэтику фольклорной страшилки, соединить драматические темы с авторской иронией, мастерски преподнести читателям разного возраста собранную им коллекцию страшных историй.

 

 

 

В 2010 году Эдуард Успенский был удостоен премии имени Корнея Чуковского, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Посетителям сайта предлагаем вспомнить произведения писателя, ответив на вопросы онлайн – викторины «Дружная семейка Эдуарда Успенского».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.