Онлайн — викторина «Заповедники России»



Ежегодно 11 января проходит особый Всероссийский праздник, который посвящён заповедникам и национальным паркам. Главная цель такого праздника – поддержание экологии, природы и экологического разнообразия. Этим занимаются особо охраняемые природные территории (ООПТ). Праздник служит напоминанием неотъемлемой связи человека с природой, о необходимости бережного отношения к окружающей среде и ответственного использования природных ресурсов. В этот день по традиции проходят круглые столы для всех активных участников в жизни российских заповедников. Всем государственным работникам выносятся благодарности от главенствующих органов страны в виде премий и грамот. На региональных заседаниях озвучиваются проблемы экологии и пути их решения. На площадях городов России проводятся всевозможные флешмобы и акции, которые призывают население нашей страны к бережному отношению к природе. В этот день работают многие благотворительные фонды, вырученные средства которыми отправляются на облагораживания старых заповедников и открытие новых экологически чистых зон.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили11 января 1997 года. День для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Наши заповедники и национальные парки – это уникальные уголки природы, где каждый лист, каждая веточка, и каждое живое существо играют свою особую роль в сложном танце жизни. Такие места стали настоящими оазисами для сохранения биоразнообразия, предоставляя убежище для множества редких и уязвимых видов.

Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы. Эти объекты защищаются законодательством государства. В национальных парках запрещается вести промышленную, строительную деятельность. Отдых, перемещение и досуг разрешается организовывать в строго отведенных местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность.

Оберегаемые территории являются предметом научных исследований экологов и биологов. Изучаются популяции животных, их динамика, взаимное существование. Заповедники и национальные парки стали излюбленными местами отдыха для туристов и путешественников. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации.

В России полноценно функционируют 49 национальных парков, 103 заповедника. Особый охранный статус территорий дает возможность изучать биосферу, контролировать ее состояние, происходящие изменения. Национальные парки и заповедники получили законный статус объектов общенационального достояния. На парки и заповедники возложена задача просвещения и экологического воспитания населения. Собственно недостаток воспитания населения, необдуманное поведение по отношению к природным ресурсам привели к тому, что повсюду на Земле создаются особо охраняемые зоны. Особо охраняются они от бездумной деятельности человека.

Старейшими заповедниками, действующими на территории России являются:

  • Баргузинский заповедник (основан в 1917 году),
  • Астраханский (1919),
  • Ильменский(1920),
  • Кавказский (1924).

Самыми крупными заповедниками в России по территории являются:

  • Большой Арктический(более 41 тыс. км²),
  • Командорский(более 36 тыс. км²).
  • Остров Врангеля(более 22 тыс. км²).

Посмотрев виртуальную экскурсию по некоторым заповедникам России, вы сможете ответить на вопросы викторины.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.