Онлайн – викторина «Лучший друг человека»



Вот уже несколько лет 2 июля во всем мире празднуют Международный День собак. Еще в январе 2012 года в ООН была подана заявка на учреждение этого праздника. Ее поддержал Международный фонд социальных инициатив, но документ пока не утвержден. Однако, не смотря на это, праздник все же отмечают. Это справедливо, ведь необязательно ждать принятия документов, чтобы от всей души поздравить любимых питомцев, поблагодарить их, за то, что они всегда рядом с нами, готовые разделить наши радости и беды.

«Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя», – сказал когда-то известный американский писатель Джош Биллингс. И с этим трудно не согласиться.

В наши дни в мире проживает более 525 миллионов собак, хотя подсчитать их точное количество затруднительно. Собаки были одомашнены человеком более 30000 лет назад, но с научной точки зрения она была выделена в отдельный вид только в 1758г. и в настоящий момент считается подвидом волка.  Голосовые сигналы собак очень похожи на сигналы волков, однако собаки лают гораздо чаще, чем волки, а воют реже

 

Исследовав около 500 млекопитающих, учёные Оксфордского университета сообщили, что собаки являются самыми социальными из домашних животных. По социологическим данным более 45% людей всей планеты содержали собак, в России – 41%.

 

В мире выведено более 400 самых разных пород собак. Это охотничьи, служебные, декоративные и метисы. А вы знаете, что самая маленькая собака в мире — чихуахуа?  Рекордсменом по весу стала чихуахуа Милли, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса. Во взрослом возрасте она весила всего 450 г, а ее рост в холке составил 9,65 см.

 

Сегодня роль собаки в жизни людей очень важна, она выполняет множество функций:

*Специально обученные собаки ежедневно помогают инвалидам справляться с повседневными проблемами.

*Собаки помогают людям справляться с множеством заболеваний. Канистерапия (лечение собаками) широко применяется в разных странах мира для уменьшения тревожности пациентов, снятия стрессов и понижения артериального давления и сердечного ритма.

*Общение с собаками, тактильный контакт и специальные игры помогают лечить детей, больных ДЦП и аутизмом.

*Собаки внесли свой вклад и в космические исследования. Все помнят легендарных дворняжек Белку и Стрелку

*Специально обученные собаки занимаются поисками и спасением людей, пропавших в горах

*Собаки-водолазы спасли сотни тысяч утопающих людей.

*Собаки- спасатели МЧС находят людей под завалами

*Служебные собаки с натренированным нюхом помогают искать спрятанные наркотики и взрывчатку

*Собаки пограничники помогают военным охранять границу и беречь наш покой в мирное время.

Сегодня в нашей культуре собака также играет заметную роль. Благодарное человечество не раз запечатлело верных четвероногих друзей в великолепных литературных и живописных произведениях, снимало о них фильмы, ставило памятники. Отдельно хочется сказать о памятниках четвероногим друзьям, воздвигнутым в благодарность за их преданность и безупречную службу.

В нашей библиотеки вы можете прочитать познавательную литературу о собаках.

 

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «Лучший друг человека»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.