Онлайн – викторина «О тех, кто рядом с нами»



Каждый год 30 ноября мы отмечаем Всемирный день домашних животных. Наши питомцы тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении. Они радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивляет.

Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

Человек приручил диких животных еще во времена каменного периода и сразу же стал использовать их как рабочую силу при обрабатывании земли, брал с собой на охоту. Интересен тот факт, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось лишь 47 тысяч.

Первым из одомашненных животных стал волк — предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других, более опасных зверей, от их жилища, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов. С тех пор собака — лучший друг и помощник человека. Четвероногие друзья неоднократно спасали жизни людей, помогали преодолевать трудности.

 

Исследователи спорят до сих пор, кто же приручил кого первым: человек кошку, или наоборот. По одной из версий, древние люди приручили кошку для того, чтобы она охотилась на надоедливых грызунов. По другой — кошки «сами приручились». Они быстро смекнули, что у человека всегда есть еда.Эти пушистые питомцы входят в тройку самых популярных животных для дома.

 

В мире насчитывается около 400 миллионов домашних животных. Больше всего кошек и собак содержатся в семьях в США, Китае и России.Кроме собак и кошек в домах живут кролики, морские свинки, хомячки, ежи, черепахи и другие животные.

 

В последние годы в качестве животного – компаньона модным стало содержать минипигов. Миниатюрные свиньи были выведены более полувека назад в Германии на основе вьетнамской породы свиней.

 

 

 

                            Интересные факты:

  • Вы удивитесь, но домашние питомцы есть не только у людей. Обезьяны-бабуины могут воровать щенков, выращивать их и использовать в качестве охраны. Собаки защищают обезьян, а те взамен кормят своих защитников.
  • Коты могут «разговаривать», используя около 100 интонаций. Но самое интересное то, что большинство этих оттенков специально выработано для человека. Между собой котики обходятся куда меньшим арсеналом.
  • Взрослые коты, вопреки известному мнению, не нуждаются в молоке. Для них это вредный продукт, который может привести к расстройству пищеварительной системы.
  • Золотые рыбки, которым приписывают память всего в 5 секунд, на самом деле имеют прекрасный мозг, отличное зрение и хороший слух. Их вполне можно дрессировать.
  • А вот хомяки и вовсе обладают долговременной памятью, схожей с человеческой.
  • Кролики умеют рычать, а еще они обожают играть в догонялки.

 

А хорошо ли вы знаете домашних животных и их повадки? В этом вам поможет разобраться наша викторина.

Старая английская пословица гласит: «Дом без ребёнка, собаки или кошки – дом без радости и любви». Если у вас в доме есть мордочка, хвост и четыре ноги, обязательно поздравьте своих любимцев, угостите их чем-нибудь вкусненьким и постарайтесь уделить им максимум внимания. Будьте снисходительны к шалостям и проказам своих мохнатых друзей. А если у вас в доме не слышно ни лая, ни мяуканья, то самое время последовать совету почтальона Печкина: «А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу, чтобы жить веселей: ты домой приходишь, а она тебе радуется!..» Возьмите в дом найдёныша с улицы – осчастливьте его! Как сказал папа дяди Фёдора в известной книжке Э. Успенского: «Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать».

А еще – есть повод почитать о домашних животных. Таких книг много. И все они ждут вас в библиотеке!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.